3 марта 2021 г.

Смело вперёд - труба зовёт!

 

Саногенез или патогенез: кто победит?

Давай обратимся к анатомии и физиологии. По словам Анастасии Дубинской, психофизиолога, нейропсихолога, основателя и руководителя школы естественного омоложения «Ревитоника», на каждый процесс разрушения, который происходит в нашем теле, предусмотрен обратный процесс регенерации и восстановления. Эти процессы известны нам как патогенез – механизм возникновения и развития повреждений органов и тканей – и саногенез – совокупность защитных и регенерирующих реакций, включающихся в организме во время действия патогенного раздражителя.

Природа всеми силами пытается сохранить между ними баланс: сломанные кости постепенно срастаются, на любое отравление организм реагирует естественной детоксикацией, а на повышенные физические нагрузки — учащенным сердцебиением. Как только один параметр отклонятся от нормы, наше тело пытается вернуть его в исходное значение. Например, печень полностью восстанавливает свой размер и функции через 3–4 недели после операции по удалению до 90% ее объема.

Мы часто небрежно относимся к здоровью и мешаем естественным процессам восстановления ленью, вредными привычками и сидячим образом жизни, поэтому с возрастом разрушительные процессы патогенеза начинают перевешивать, это и есть старение.

Как перезапустить саногенез

Наша задача – поддерживать баланс и восстановительные процессы, ведь это главный залог молодости. Люди, которые с юности приучили себя к физическим нагрузкам, здоровому питанию и сну, с возрастом выглядят значительно лучше своих сверстников.

Главная связующая всех процессов в теле – кровеносная система. Если кровоток нарушен, начинается полная разбалансировка организма и мы стареем буквально на глазах. Иногда достаточно сделать совсем немного: заняться йогой или танцами, размять шею на массаже или начать правильно питаться, – и сразу происходит перераспределение кровотока: сердце, мозг, легкие получают больше крови, высвобождается энергия, накопленная в жировой ткани. Мы выглядим замечательно, чувствуем себя лучше, забываем о возрасте и  улыбаемся своему отражению в зеркале.

Как только мы начинаем делать что-то хорошее для организма, саногенез начинается немедленно и запускает своеобразную программу естественного омоложения, которая со временем становится автоматической. Не стоит верить страшным сказкам про возраст — необходимо просто возвращать телу способность восстанавливаться самостоятельно.

Не стоит резко отказываться от любимых блюд, бегать марафоны и по 5 раз в неделю потеть на тренировках. Начинать нужно с малого, чтобы организм постепенно привыкал к нагрузкам и непривычному образу жизни. Чтобы запустить процессы омоложения, начни с простого, например замени…

  • …булочки и шоколадки на овощи и фрукты;
  • …лежание на диване — на спорт и активные прогулки;
  • …вечное недовольство и стресс — на здоровый сон и массаж.

Восстанови кровообращение, нормализуй гормональный фон и приведи в тонус мышцы — очень скоро ты начнешь выглядеть и чувствовать себя моложе на 5–10–15 лет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий