С возрастом каждый из нас осознает давно известную истину, что здоровье нельзя оценить в денежном эквиваленте. Человеку приходится прикладывать громадные усилия, чтобы сохранить жизненную энергию для достойной старости.

И потом, кому бы ни хотелось жить как можно дольше? Есть один метод, который гарантированно позволяет сохранить крепкое здоровье до седых волос – тибетская гормональная гимнастика. В чем его сущность и как приобщиться к оздоровительной практике, расскажет статья.

О тибетской гормональной гимнастике с интересом заговорили еще в советские времена. Сегодня необычная техника заботы о здоровье вновь на слуху: в средствах массовой информации множатся положительные отзывы тех, кто уже освоил этот комплекс упражнений.

Метод позволяет не только приумножить и сохранить высокие показатели физического и психического здоровья. Еще тибетская гормональная гимнастика выполняется для оздоровления всего организма: по мере освоения простой практики нормализуется работа всех энергетических точек тела, отступают острые и хронические заболевания. Что самое интересное, положительные сдвиги вы заметите уже через несколько дней после начала занятий.

Происхождение тибетской гормональной гимнастики

По официальной версии, первые сведения о необычном методе сохранения здоровья добыли советские инженеры, которые по долгу службы оказались в Тибете. Там, в горах, они возводили электростанцию. Монахи близлежащего монастыря попросили заезжих специалистов помочь со светом, и те вывели ветку линии электропередач в их жилище. В знак благодарности тибетские мудрецы раскрыли научным сотрудникам азы тибетской гормональной гимнастики для долгожительства.


Что примечательно, один из инженеров всерьез увлекся этим методом и стал регулярно выполнять простые упражнения. По словам очевидцев, ему удалось сохранить прекрасное зрение до глубокой старости и перешагнуть 80-летний рубеж с отменным здоровьем. Об этой интересной истории своим читателям 30 лет назад рассказала газета «Комсомольская правда».

Узнав о существовании гормональной гимнастики тибетских монахов, народная врачевательница Ольга Орлова загорелась идеей испробовать действие необычной методики на себе. Впоследствии, когда она действительно нормализовала гормональный фон и улучшила свое самочувствие благодаря простой восточной практике, целительница решила нести бесценное знание в массы. Сегодня система известна как тибетская гормональная гимнастика Ольги Орловой. Записанный последовательницей метода видеоролик пользуется огромной популярностью в интернете, поскольку помогает наглядно познакомиться с эффективной системой оздоровления, возникшей много лет назад.


Изменения в организме под воздействием тибетской гормональной гимнастики

Специфика влияния древней методики разноплановая – в работу включаются многие органы и системы. Перечислим наиболее очевидные результаты ежедневного выполнения тибетской гормональной гимнастики:

  1. Отмечено положительное воздействие занятий на функции сердечно-сосудистой системы, состояние сердца и сосудов. Происходит стабилизация артериального давления. Эту методику советуют практиковать в рамках лечения гипо- и гипертензии.
  2. Гимнастика нормализует работу органов ЖКТ: исчезают запоры, стул становится регулярным.
  3. Выполнение упражнений благотворно сказывается на здоровье глаз: глазное давление приходит в норму, со временем повышается острота зрения, глаза легче переносят длительное напряжение.
  4. Во время зарядки происходит стимуляция такого важного участка головного мозга, как гипофиз.
  5. Занятия гимнастикой нормализуют циркуляцию лимфы в организме и ее отток.
  6. В результате душевных и физических усилий, затраченных на выполнение упражнений, повышается эластичность и общий тонус кожи, что позволяет лицу и телу выглядеть моложе.
  7. Тибетская гормональная гимнастика признана хорошим подспорьем в лечении заболеваний уха.
  8. Методика положительно влияет на суставы ног, помогает бороться с усталостью и отеками нижних конечностей.
  9. Тибетскую гормональную гимнастику можно делать прямо в постели, и это равноценная замена обычной утренней зарядке. Выполнение простого комплекса упражнений наполняет тело энергией и бодростью на целый день.
  10. Изобретение тибетских монахов также направлено на улучшение памяти, сохранение ясности ума до преклонного возраста, стабилизации настроения.
  11. Гимнастика регулирует функции щитовидной железы и совершенствует иммунную систему организма.
  12. Благодаря простым упражнениям отступает бессонница и улучшается качество сна.

По отзывам, тибетская гормональная гимнастика позволяет сразу заметить положительную динамику оздоровления организма. Ольга Орлова, будучи преданной поклонницей восточной методики, утверждает, что благодаря этим целебным упражнениям жизнь продлевается в среднем на 25 – 35 лет, а необходимость ходить по врачам отпадает, поскольку организм получает необходимые силы, чтобы самостоятельно перебороть все хронические заболевания.

Противопоказания к выполнению тибетской гормональной гимнастики

Считается, что простой комплекс упражнений может практиковать каждый – было бы желание заниматься регулярно. Однако, по мнению медиков, существуют некоторые заболевания, которые могут стать препятствием для полноценного выполнения восточного комплекса упражнений. В идеале о целесообразности выполнения тибетской гормональной гимнастики нужно посоветоваться с грамотным специалистом, если в анамнезе присутствуют пометки о следующих болезнях:

  • функциональное расстройство сердечной мышцы в острой форме;
  • болезнь Паркинсона;
  • язвенная болезнь желудка;
  • нарушение работы кишечника на почве воспалительной реакции;
  • вероятность защемления грыжи;
  • недавно перенесенное хирургическое вмешательство;
  • гипертонический криз;
  • острый артрит;
  • искривление позвоночника.

Правила выполнения тибетской гормональной гимнастики

Чтобы достигнуть существенного улучшения здоровья, нужно строго соблюдать рекомендации по технике выполнения упражнений:

  1. После гимнастики организм нуждается в жидкости, недостаток которой необходимо восполнить 1 – 2 стаканами кипяченой воды комнатной температуры. Это поможет телу окончательно проснуться и скорее включиться в работу.
  2. Упражнения можно делать, не поднимаясь с постели, но только в том случае, если матрас достаточно твердый и упругий. В противном случае нужно переместиться на пол.
  3. Гимнастику делают утром, после пробуждения. Утро в понимании тибетских монахов начинается рано, до 6 часов. Только в этот отрезок времени можно соединить ритмы своего организма с ритмом самой Вселенной и таким образом активировать спящие энергетические центры своего тела.
  4. Метод начнет реально действовать на организм только в том случае, если заниматься гимнастикой каждый день в одно и то же время, без перерывов. Эффект от упражнений накопительный, поэтому «выходные» здесь не предусматриваются.
  5. Успешное выполнение упражнений невозможно без веры в эффективность метода и положительного эмоционального настроя.
  6. Во время занятия гимнастикой следите за дыханием: делайте глубокие, размеренные вдохи и выдохи. Грудная клетка должна быть расслабленной.
  7. Выполнение утренней тибетской гормональной гимнастики предусматривает наличие у вас силы воли и упорства. В первое время вы можете столкнуться с мышечным напряжением или болями, через которые заявляют о себе вялотекущие или скрытые заболевания. Все неприятные симптомы исчезают спустя 2 – 4 месяца после начала занятий, а очевидные положительные сдвиги появляются через полгода после начала занятий.
  8. Тибетская гормональная гимнастика – отличное начало дня, если вы жаворонок. А как быть совам – людям, которые по утрам предпочитают подольше поспать? Ольга Орлова отмечает, что после выполнения комплекса упражнений можно еще немного вздремнуть, и на эффективности гимнастики это никак не скажется.


Тибетская гормональная гимнастика: комплекс упражнений

Занятие состоит из 13 несложных упражнений с фиксированной очередностью, которая направлена на пробуждение организма сверху вниз. Продолжительность выполнения каждого движения составляет 30 секунд, а для осуществления всего блока упражнений вполне достаточно 10 минут.

Перейдем непосредственно к упражнениям:

  1. Прижмите ладони друг к другу, как будто молитесь. В течение 30 секунд совершайте растирающее движение, чтобы почувствовать, как между ладонями появляется и распространяется по рукам тепло. Благодаря этому упражнению можно узнать о состоянии своего биополя: если ладони стали в момент горячими, с вашей энергетикой все в порядке. Медленно согревающиеся ладони «намекают» на необходимость коррекции как физического, так и психического поля. Холодные и влажные руки говорят о наличии проблем с сердцем и сосудами.
  2. Закройте глаза и приложите теплые ладони к векам. Легонько надавливайте руками на глазные яблоки (по 1 надавливанию в секунду, всего 30 раз). Для улучшения зрения после завершения основной серии надавливаний оставьте ладони на веках еще примерно на 2 минуты и продолжайте надавливать в том же темпе.
  3. Приложите раскрытые ладони к ушным раковинам, повернув пальцы назад. Совершите 30 надавливаний (именно надавливаний, а не массирующих движений). Если возникнут неприятные ощущения, все равно продолжайте выполнять движение.
  4. Сожмите руки в кулаки. В то же время выставьте большие пальцы, заведите их за ушные раковины и прижмите. Совершая надавливающие движения, перемещайте кулаки вверх-вниз по лицу. Начните от подбородка и двигайтесь к скулам. Давите не сильно, но ощутимо, чтобы ясно чувствовалось, как растягивается кожа.
  5. Правой раскрытой ладонью прикоснитесь ко лбу ближе к височной области. Левую ладонь положите сверху на правую. Теперь неспешно в течение 30 секунд скользите ладонями по лбу от одного виска к другому.
  6. Заведите руки за голову и сложите их наподобие арки. Не прикасаясь к голове, совершайте колебательные движения вперед-назад (как качели).
  7. Совершив 30 движений, переходим ко второму этапу упражнения. Все так же, на небольшом расстоянии от головы, двигайте руками из стороны в сторону, как маятником.
  8. Поместите ладонь правой руки над участком щитовидной железы и накройте ее ладонью левой. В течение 30 секунд плавно двигайте руками по направлению от горла к пупку и обратно. В завершении упражнения неспешно опустите руки вниз по телу.
  9. Оставив руки в прежнем положении, слегка соприкасаясь правой ладонью с телом, совершите 30 круговых движений по передней брюшной стенке.
  10. Поднимите выпрямленные в локтях руки над головой и сделайте 30 вращений кистями, а потом легко потрусите руками.
  11. Поднимите вверх прямые ноги так, чтобы ступни оказались параллельно потолку. Повращайте 30 раз голеностопными суставами, а затем, так же, как и руки, потрусите поднятыми ногами.
  12. Сядьте, подтяните к себе ступню правой ноги и в течение 30 секунд делайте расслабляющий массаж, поглаживая и растирая ее. Очень скоро вы почувствуете, как по ступне и ноге разливается приятное тепло. То же полминуты проделывайте со ступней левой ноги. Нащупав на поверхности ступни какую-нибудь особо чувствительную и даже болезненную точку, массируйте ее с удвоенным старанием.
  13. Плавно подойдя к завершению занятия, погладьте поверхностью ладоней ноги от голеностопных суставов до колен. Двигайте руками вверх и вниз на протяжении полуминуты.

Мудрое учение тибетских монахов, направленное на коррекцию слабого здоровья и плохого самочувствия, приобрело широкую известность не сразу. Проникнув в скептическую среду европейских стран, восточная методика долго набирала обороты. Сегодня в эффективности тибетской гормональной гимнастики сомнений не осталось ни у кого. Это грамотная оздоровительная практика с гарантированным положительным результатом. Выполнение простых упражнений не вызывает затруднений, и комплекс быстро становится привычкой и ежедневной необходимостью. Всего 10 минут утром – и вы заряжены чистой позитивной энергией на весь день!

Тибетская гормональная гимнастика. Видео