Бронхит - недуг воспалительного характера, который характеризуется сильными приступами кашля, повышенной температурой тела, головными болями, ощущением слабости, нарушением сердечного ритма. 

Прежде чем лечить бронхит и кашель у взрослого в домашних условиях, следует убедиться в том, что болезнь не протекает в острой форме.


Лечение сухого кашля в домашних условиях у взрослых

В первую очередь следует обратить внимание на противовирусные препараты. Если болезнь развивается на фоне гриппа, в качестве терапии следует выбрать лечение противовирусной группой лекарств. Предпочтительнее всего пользоваться препаратами интерферона интраназально (путем закапывания в нос).

Также позаботьтесь о наличии аптечных отхаркивающих средств — Лазолвана, Бромгексина, Гербиона, Амброгексола. Они эффективно отводят мокроту, принося максимальный результат, в сочетании с грудными сборами (запрещены при аллергических реакциях на компоненты). Если кашель становится затяжным и заметны признаки бронхообструкции, примите Аскорил, в составе которого присутствует сальбутамол.

Лечим застарелый кашель лечение народными средствами

Известно, что многие из нас принципиально отказываются от медикаментов, предпочитая им средства народной медицины. Практически каждая семья обладает особым рецептом против ряда заболеваний. Он передается из поколения в поколение в неизменном виде, зачастую давая фору даже самым эффективным фармацевтическим препаратам.

Доступные средства от кашля

  • При наличии обыкновенной редьки и меда можно приготовить очень действенное лекарство против бронхита. Просто сделайте в редьке углубление, поместите в неё 1 ч/л меда. Как только редька начнет давать сок, принимайте его трижды в день. Единственным противопоказанием к данному методу служит аллергия на мед.
  • Приготовьте отвар из ромашки, календулы, аира, шалфея и зверобоя. Напиток обладает мощным противовоспалительным действием и действенно борется с сухим кашлем. Принимать отвар нужно по столовой ложке трижды в день. Убедитесь в отсутствии непереносимости каждой из трав.

Как вылечить бронхит народными средствами у взрослых растениями

Лечения бронхита травами

— Подорожник — он всегда высоко котировался у знахарей за отменное отхаркивающее действие. Измельчите несколько столовых ложек листьев, заварите кипятком, дайте настояться в течение 3-4 часов. Отвар процедите, принимайте малыми дозами в течение всего дня.

— Также стоит запастись чабрецом, почками сосны, тмином, фенхелем и эвкалиптом. Они быстро выводят мокроту и отлично подходят для настоев и ингаляций. Для повышения иммунитета пригодится тысячелистник, фиалка, мать-и-мачеха, корень алтея.

Соки при бронхите

Терапия при помощи натуральных соков — недооцененная методика борьбы с застоявшимся кашлем. По возможности употребляйте соки из следующих овощей и ягод:

  • Свекла — овощ, действие которого эффективно очищает кровь от токсинов, нормализует ее состав, способствует повышению уровня тромбоцитов. Помните, что свеклу необходимо натереть, после чего отправить в холодильник на несколько часов.
  • Морковь — так как со свекольным соком следует быть осторожными (не более 100 мл в сутки), можно разнообразить рацион не менее полезным морковным. Он не только вкусный, но и обеспечивает организм широким комплексом витаминов.
  • Брусника — приготовленный из нее напиток послужит крайне действенным средством для выведения мокроты. Брусника считается сильным природным антибактериальным средством, не обладающем противопоказаниями и побочными действиями.
  • Капуста — пускай вкус у нее не самый приятный, но его можно скрасить небольшим количеством сахара или натертым яблоком. Попутно вы позаботитесь о работе пищеварительной системы.

Влажный кашель у взрослого лечение


Для результативной борьбы с мокрым кашлем следует пустить в ход лекарственные сиропы. Ассортимент их поистине велик, потому выбор может оказаться непростым. Однако помните, что принимать их можно только после консультации со специалистом — необходимо установить причину возникновения влажного кашля. Как определить, подходит ли вам тот или иной сироп? Среди его компонентов ищите полисахариды, кислоты органической группы, сапонины, дубильные вещества. Подобный состав способствует быстрому разжижению мокроты, а также усиливает защитные функции организма.

В первую очередь уделите внимание сиропам, произведенным на основе лекарственных растений (чабрец, примула, сенега т.д.). Смело можете приобретать «Пекторал», «Проспан», «Бромгексин», не уступает и «Гербион». Обратите внимание, что принимать данные сиропы можно также и при застоявшемся кашле. Объясните фармацевту специфику вашего состояния и ход болезни, после чего вам подскажут оптимальное средство.

Не любите сиропы или же их действенность вызывает у вас сомнения? В таком случае советуем переключиться на муколитические препараты, многие из которых весьма доступны по цене. Они прямо показаны при мокром кашле, так как своим действием способствуют выводу мокроты наружу. Вы точно не ошибетесь, если пополните аптечку муколитическими АЦЦ, Лазолваном, Мукосолом, Флуимуцилом. Среди отхаркивающих лучшими считаются Мукалтин, Доктор МОМ, Стоптуссин.

Не стоит обходить стороной гомеопатические средства в виде кремов, гелей. Втирая их в кожу, вы усиливаете локальное кровообращение, обмен веществ, тем самым настраивая организм на активное противодействие болезни.

Как предупредить возникновение бронхита

В качестве профилактики рассматривается своевременная вакцинация, которой большинство пренебрегают (противовирусная, пневмококковая). Очень важна закалка организма, отказ от табакокурения, стремление дышать чистым воздухом. Чем лечить бронхит и кашель у взрослого, под присмотром врача или в домашних условиях, лучше просто соблюдать столь нехитрые правила профилактики и не болеть.