10 января 2021 г.

Мой правый глах вроде катарактный и я уже в очереди на операцию...полтора года ждать...

 


Скрыть посты автораПожаловатьсяДобавить автора в черный список

Катаракта у пожилых: как не пропустить симптомы и распознать начальную стадию заболевания

Катаракта считается одним из распространенных заболеваний глаз у пожилых людей. Ее еще называют сенильной, что в переводе с латинского означает «старческий». По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 65 миллионов человек имеют нарушения зрения или слепоту из-за катаракты. А ведь она лечится! Вернуть человеку способность видеть можно за один день.

Пожилому человеку зачастую сложно самому определить признаки катаракты и обратиться к врачу вовремя. Возрастные пациенты боятся идти на прием, даже когда зрение уже подводит. В этой статьем мы расскажем, какие симптомы катаракты у пожилых людей и почему не стоит затягивать с лечением.

Катаракта: причины, предвестники

Откуда берется катаракта

Формирование катаракты может происходить в разном возрасте. На ее возникновение влияют различные факторы:

  • старение организма;
  • химические вещества;
  • ультрафиолетовые лучи;
  • ионизирующее излучение;
  • воспаление;
  • обменные и иммунные нарушения;
  • заболевания внутренних оболочек глаза;
  • контузия;
  • проникающие ранения глаза и другие причины.

Любое неблагоприятное воздействие на хрусталик, превышающее его компенсаторные возможности, приводит к нарушению в нём метаболических циклов, к различным дистрофическим процессам его структур и к развитию помутнений отдельных участков.

Предвестники катаракты

Если вы заметили снижение остроты зрения, видите плохо даже в очках, но боли в глазах при этом нет — это может быть катаракта. Навести на мысль о походе к врачу должны первые симптомы катаракты:

  • туманная пелена перед глазами;
  • «мушки»;
  • сочные, яркие цвета кажутся блеклыми;
  • чувствительность к яркому свету;
  • «гало» вокруг источников света;
  • ухудшение видимости в темноте.

Все эти признаки можно списать на усталость, перенапряжение глаз и не придать им значения. Если проблемы начались на одном глазу, второй возьмет на себя дополнительную нагрузку, и человек не сразу заметит ухудшение зрения. Поэтому пациентам пожилого возраста врачи советуют проходить офтальмологическое обследование раз в год. Катаракта — болезнь коварная, может не проявляться годами. Но борьба с ней будет эффективной, если обнаружить на ранней стадии и определить стратегию лечения.

Еще один признак болезни, который проявляется на более поздних стадиях, вы сами можете увидеть в зеркало, или на него обратят внимание ваши близкие: при катаракте зрачок становится белым, сероватым или желтым.

Стадии заболевания

Катаракта развивается постепенно, пока она «созреет», могут пройти годы и даже десятилетия. Врачи выделяют четыре стадии:

  1. Начальная. На ней уже можно поставить диагноз, хотя снижения остроты зрения может и не быть. Хрусталик начинает мутнеть, чаще всего по краям, в центре оставаясь прозрачным. Поэтому человек долгое время может не замечать изменений. На этой стадии изображение может быть затуманено фрагментами, мутными «хлопьями».
  2. Незрелая. Ее еще называют «набуханием», когда хрусталик увеличивается в размерах, его помутнение явно заметно. Четкость зрения снижается, очки не помогают.
  3. Зрелая. Полное помутнение хрусталика. Он становится молочного цвета. Вблизи человек не видит, может только различить очертание предметов или движение.
  4. Перезрелая. Разрушение хрусталика. Человек практически не видит, не ориентируется в пространстве, не различает цвета, глаз реагирует только на свет.

Бытует мнение, что на начальной стадии катаракты, когда симптомы не проявились, и лечиться не нужно, а ждать ее «созревания». На самом деле, заболевание лечат на всех стадиях. Когда лучше делать операцию в каждом конкретном случае, скажет врач.

Как лечится катаракта

Медикаментозное лечение при катарактах оправдано только при начинающихся помутнениях в хрусталике — оно не поможет при уже развившихся катарактах различной этиологии.

Второй способ лечения катаракты — хирургический. Показание к нему — снижение остроты зрения, приводящее к ограничению трудоспособности и дискомфорту в обычной жизни. Степень зрелости катаракты не имеет значения.

Но не нужно представлять нависающего над вами доктора со скальпелем, накладывающего швы на вашем глазу. Современный метод лечения малоинвазивный: лазером делается надрез в несколько миллиметров, ультразвуком удаляется мутный хрусталик и на его место ставится искусственная, прозрачная линза. Импланта вам хватит на всю оставшуюся жизнь. Процедура называется факоэмульсификация. Она длится несколько минут, в этот же день пациент едет домой. После окончания реабилитационного периода он получает четкий взгляд на мир и качественно новый уровень жизни.

Хирургическое лечение катаракты

Комплексное офтальмологическое обследование при катаракте показывает, что, кроме хрусталика, в патологический процесс могут быть вовлечены и другие структуры глазного яблока: роговица, связочный аппарат, СТ, сетчатка и зрительный нерв. Отмечают нарушения гидродинамики глаза. Поэтому объём и характер хирургического вмешательства при катаракте зависят не только от исходного состояния хрусталика, но и от сопутствующей катаракте патологии других структур глаза, а также всего организма в целом.

Что будет, если не лечить

Если катаракту не лечить, осложнения на глаза неизбежны. Одно из них — глаукома. Две эти болезни часто соседствуют, симптомы катаракты и глаукомы у пожилых людей схожи. Когда мутный хрусталик начинает затвердевать, он набухает, увеличивается в размерах, занимает в глазу больше места. От этого повышается внутриглазное давление, нарушается кровоснабжение глаза и отток внутриглазной жидкости. Признаки катаракты и глаукомы определить самому невозможно. При этом глаукома является тяжелым осложнением перезрелой катаракты, и человек может окончательно лишиться зрения. По данным врачей, три четверти всех случаев слепоты можно не допустить или вылечить. Статистику портим мы сами, когда затягиваем с походом к врачу. С возрастом визиты к офтальмологу должны быть регулярными.

Проверяйте свое зрение ежегодно. Здоровья вашим глазам!

В сети офтальмологических клиник «Омикрон» пациенты получают полную медицинскую и информационную поддержку. Например, для тех, кто решается на лазерную коррекцию зрения — подготовлено полезное руководство. Оно бесплатное и доступно для всех!

В нем — ответы на популярные вопросы и подробное объяснение, почему не нужно бояться операции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий