Здравствуйте, дорогие читатели. Я хочу поделиться с вами простой, но очень эффективной практикой, способной улучшить ваше зрение без проведения дорогостоящего лечения и операций.

У большинства из нас зрение находится далеко не в идеальном состоянии. Кто-то видит лучше, кто-то хуже, а многим и вовсе без очков не справиться с элементарными повседневными делами. Существует множество способов улучшить качество восприятия. 

Большая часть способов находится в компетенции офтальмологов и окулистов, а также требует лечения и покупки дорогостоящих лекарств. В этой статье мы познакомимся с простыми, но действенными методами, которые нам ответят на вопрос: как восстановить зрение в домашних условиях.

Как восстановить зрение в домашних условиях

Методы восстановления зрения

Для начала немного теории

Человеческий глаз имеет сложное строение и управляется множеством мышц. Знаменитый немецкий физик позапрошлого столетия Герман Гельмгольц представлял строение человеческого глаза по законам геометрической оптики. Он рассматривал хрусталик как некую линзу, фокус которой меняется под воздействием мышцы, находящейся вокруг нее. Когда она расслаблена, линза остается плоской, что позволяет хорошо видеть вдаль. А под ее давлением, наоборот, линза сжимается и принимает выпуклую форму, и сетчатка начинает воспринимать близкие объекты. По его теории, близорукость заключается в том, что мышца, сжавшая однажды хрусталик, назад не возвращается.

Однако причин такого ее поведения он не нашел. Чтобы скомпенсировать выпуклый хрусталик, было предложено использовать внешнюю вогнутую линзу – минусовые очки. Соответственно, когда мышца утрачивает способность сжимать хрусталик – возникает дальнозоркость. И в этом случае на помощь зрению приходит выпуклая внешняя линза – плюсовые очки.

Как восстановить зрение в домашних условиях

Строение глаза

Через несколько десятилетий американский офтальмолог Уильям Бейтс, работая с пациентами, обнаружил один удивительный феномен. Дело в том, что в тот период очки были дорогим удовольствием, и случалось так, что люди их попросту теряли или разбивали, вынуждая себя обходиться без них. Наблюдая, их впоследствии он пришел в замешательство – их зрение каким-то чудесным образом восстанавливалось! Изучая это явление, он пришел к выводу, что теория Гельмгольца ошибочна. Она применима к физике, но абсолютно не подходит для теории строения человеческого глаза. По его мнению, если уж сравнивать работу глаза с механическим строением предметов, то он скорее напоминает фотоаппарат. Благодаря мышцам глазное яблоко способно вытягиваться и сжиматься, фокусируясь на дальних или близких предметах.

Так вот, близорукость, согласно этой теории, возникает, когда вытянутая форма глаза такой и остается, сжатой мышцами, а дальнозоркость – неспособность этих мышц его сжимать. В чем дело? Почему мышцы вдруг перестают работать, оставаясь в том или ином положении? Давайте вместе разберемся с этим ниже.

Как восстановить зрение в домашних условиях

Близорукость и дальнозоркость

Упражнения для глаз

С точки зрения геометрической оптики обе теории звучат логично, но ведь зрение от этого не становится лучше. Наоборот, по истечении времени, острота зрения только ухудшается, требуя постоянной замены очков на более сильные. Качество нашего зрения напрямую зависит от функциональности мышц, управляющих глазным яблоком и его хрусталиком. А любая мышца, чтобы поддерживать свое состояние нуждается в тренировке.

Бейтс разработал некоторый комплекс упражнений, которые способствуют поддержанию мышц глаз в тонусе. В настоящее время его теорию широко развивают профессор Владимир Жданов и основатель института самовосстановления человека Мирзакарим Норбеков. Этому вопросу они посвятили множество семинаров и книг.

Давайте с вами познакомимся с самыми действенными упражнениями для восстановления зрения.

Как восстановить зрение в домашних условиях

Гимнастика для глаз

Упражнение Пальминг

Включив эти упражнения в свой ежедневный распорядок дня, и уделив практике 20 минут в день, вы будете приятно удивлены результатами. Первое упражнение, которое мы с вами рассмотрим, называется Пальминг. Это самостоятельный биофорез для глаз. Слово «Palma» с латинского переводится как растопыренная ладонь. Кстати, в этом она имеет сходство с тропической пальмой, отсюда и название этого метода.

Восточные оздоровительные практики и народная медицина в один голос утверждают, что наши ладони обладают целительной силой. Всем нам известен случай, когда мы вдруг случайно ударяемся ногой о дверной косяк. Что мы делаем в первую очередь?

Правильно, инстинктивно охватываем ее руками, зажимая ладонями. И болевой порог сразу же спадает и нам становится легче.

Как восстановить зрение в домашних условиях

Упражнение Пальминг

Упражнение пальминг выполняется следующим образом:

  1. Сложите ладони вместе таким образом, чтобы пальцы одной руки ложились на пальцы другой.
  2. Ладони растопырьте и приложите их на уровне обоих закрытых глаз. У вас должно получиться некое подобие пирамидки, вершина которой, находится чуть выше лба.
  3. Нос при этом держите открытым, он должен свободно располагаться между мизинцами, и обязан хорошо дышать во время практики.
  4. Не следует давить ладонями на глаза, они вообще не должны соприкасаться с ними, разве что – ресницами.
  5. Сохраняя это положение рук, откройте глаза. При идеальном выполнении, вы не должны видеть внешний источник света.
  6. Открытыми глазами постарайтесь увидеть центры своих ладоней.

Кстати, по мнению восточных йогов, именно в центре ладоней находятся энергетические точки, высвобождающие целебную силу. Смотрите так 2–3 минуты, а затем закройте глаза и отведите «пирамидку».

Это упражнение даст мгновенный результат при перенапряжении и утомляемости глаз после долгой работы за компьютером или чтением книги. Пальминг способен восстановить работоспособность глаза, придав ему комфортные ощущения и чувство отдыха.

Как восстановить зрение в домашних условиях

Гимнастика для глаз для улучшения зрения

Упражнение – глазная гимнастика

Глазная гимнастика. Это упражнение способствует тренировке глазных мышц, стимулирует кровообращение в сосудах и обмен веществ, что очень полезно для фокусировки зрения. Гимнастику следует выполнять перед едой, и не более трех раз в день. Каждую стадию нужно выполнять в течение 15-30 секунд в следующей последовательности:

  1. Принять удобное положение тела и постараться максимально расслабить все мышцы лица.
  2. Начинаем плавно и без усилий моргать, наращивая темп.
  3. Выполняем движения глазами вверх и вниз. Мышцы глаз и лица при этом не напрягаем. Все делаем плавно.
  4. Точно так же выполняем горизонтальные движения глазами влево вправо.
  5. Двигаем глазами по диагонали. Смотрим вниз влево, затем вниз вправо, и точно так же, в другую сторону.
  6. Квадратные движения глазами. Представьте перед собой квадрат или приблизьтесь к висящей на стене картине. Делайте движения последовательно от одного угла к другому, замыкая весь квадрат. Повторите упражнение в другую сторону.
  7. Круговые вращения. Для удобства можно представить перед собой огромные часы, и наблюдать за быстро движущейся секундной стрелкой. Сначала в одну сторону, затем в другую.
  8. Рисуем глазами восьмерку или знак бесконечности. У профессора Жданова это упражнение называется змейка. Со стороны это упражнение выглядит забавным.
  9. После этого комплекса необходимо сделать «пальминг».

Как восстановить зрение в домашних условиях

Тренажер "Гимнастика для глаз"

После выполнения упражнений надо соблюдать следующие правила:

  1. После каждого этапа гимнастики, необходимо проморгать глазами, давая им отдохнуть.
    Не следует выполнять такую зарядку после глазных операций. Необходимо подождать пока глаз полностью не восстановится от рубцов. А если вы находитесь под присмотром лечащего окулиста, проконсультируйтесь с ним.
  2. На следующий день после такой гимнастики могут возникнуть не очень приятные ощущения. По этому поводу беспокоится не о чем. Глазные мышцы, как и любые другие в нашем организме, после тренировок начинают болеть, что говорит об их росте. Поэтому такие ощущения лишь подтвердят, что вы все сделали правильно.
  3. На первых этапах тренировок переусердствовать с этим не стоит. А со временем, когда глаза привыкнут к такой нагрузке, можно будет увеличивать время на выполнение комплекса. Такое наращивание нагрузки будет способствовать большему стимулированию на укрепление мышечного корсета глазных яблок.
  4. Выполняя эту зарядку 2–3 раза в день в течение нескольких дней, вы непременно почувствуете разницу вашего восприятия действительности. Цветовая гамма-окружающих вас предметов станет заметно ярче, а четкость изображения удивит своей ясностью.

Как восстановить зрение в домашних условиях

После упражнений зрение улучшается

Выбор правильного пути

Таким образом, в решении проблем со зрением есть 2 пути. Первый заставляет нас надевать очки, тем самым убивая все шансы на самовосстановление. Природа человека устроена таким образом, что без внешних раздражителей не возникает стимула к развитию. Надев очки, наши глаза «думают», что все в порядке и проблема ушла. И ничто не заставит их развиваться и восстанавливаться самостоятельно.

Второй путь как раз и решает проблему, устраняя причину плохого зрения – ослабления мышц и сосудов глазного яблока. Все мы привыкли считать, что зрение со временем садится, и воспринимаем это как должное. Но никто не задумался, почему оно себя так ведет. Да потому что современный уклад жизни приводит к этому.

С детства мы сидим за учебниками, затем за компьютерами, планшетами и телефонами. Отсюда и такое распространение близорукости. В средние века вплоть до 20 века, такая проблема была не так популярна. Не было ни компьютеров, ни телефонов, ни телевизоров. Люди чаще страдали дальнозоркостью, чем близорукостью, привыкшие смотреть вдаль, будучи на охоте, или высматривая врагов со стен замков.

Отсюда напрашивается очевидный вывод. Человеческий глаз ведет себя так или иначе, благодаря привычке. И если, мы научимся правильно распоряжаться нашим зрением, не перенапрягать глаза и выполнять полезные для них упражнения – проблемы со зрением разрешатся.

Как восстановить зрение в домашних условиях

Восстановление зрения в домашних условиях

Природа наделила нас потрясающим механизмом способным к выживанию в любых условиях. Любая рана на нашем теле способна зарасти, восстанавливая функциональность кожи. То же самое и с глазами. К любопытным выводам в этой области пришел и знаменитый офтальмолог Эрнест Мулдашев. Он изобрел препарат – аллоплант, способный стимулировать клетки глаза к регенерации! Но это уже другая история...

Следовать тому, или иному пути – ваш выбор. Но прежде чем его сделать и решиться на лазерные операции, попробуйте на своем опыте данный метод. Вы ничего не потеряете, кроме 20 минут в день, а приобрести можете многое ясный взгляд на Мир!

Надеюсь, эта статья была вам полезна. Подписывайтесь на канал и нашу группу в контакте. Там вы найдете много полезного, а также сможете пообщаться с уже практикующими людьми, узнать их опыт и задать свои вопросы! До скорых встреч.