1 октября 2020 г.

Вовремя остановить процесс ожирения: в самом начале и вам будет в 10 раз проще его удерживать на минимальном уровне.

 

Серьезные последствия ожирения


Сегодня, 14:21 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (361)

Ожирение в последнее время получило огромное распространение и стало проблемой для многих людей. Так, только в России за последние 17 лет количество мужчин, у которых отмечен повышенный индекс массы тела, выросло в 2,5 раза. Как пояснила диетолог Марина Аплетаева, ожирение может вызвать не только серьезные проблемы для здоровья человека, но и стать причиной преждевременной гибели.

По мнению экспертов, во многом такой рост вызван увеличением потребления вредных продуктов и доступностью фастфуда, вкупе с масштабной и агрессивной их рекламой.

В целом же специалисты выделяют несколько основных причин ожирения. Это нездоровый образ жизни с чрезмерным употреблением алкоголя. Другой причиной является стресс, приводящий к повышенному аппетиту, фактически люди стресс пытаются просто «заесть». И, наконец, еще одной важной причиной следует назвать установившиеся стереотипы питания. Во многих семьях количество употребляемой пищи просто поражает воображение. Поэтому здесь нужно серьезно менять свой подход к рациону.

Важно отметить, что ожирение влечет за собой серьезные изменения не только внешние, но и внутренние. Так, в частности, люди с излишним весом более предрасположены к инфарктам и инсультам. У мужчин к тому же жир зачастую скапливается в брюшной полости, закрывая внутренние органы. Все процессы в организме также идут более медленно, что дает еще большую нагрузку, например, на сердце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий