24 августа 2020 г.

А где собственно тест?

Как определить коэффициент здоровья человека


Сегодня, 07:17 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (739)
Оценить способность человеческого организма противостоять разного рода заболеваниям, а также восстанавливаться после них, каждый человек может самостоятельного.
По словам специалистов, его формула поможет оценить состояние своего здоровья даже тем людям, которые далеки от медицины. Предлагаемая модель является условной, но она все равно позволяет получить понимание о том, в каком состоянии находится организм.
Как отмечает врач, повысить или снизить коэффициент здоровья любого человека могут внешние факторы: применение лекарственных препаратов, развитие в юные годы, развитие в первый год жизни, роды, течение беременности, а также семья и окружение и даже место проживания. Эксперт при этом подчеркивает, что в случае критического снижения качества любого из этих показателей, начинаются систематические сбои в работе организма, что может спровоцировать развитие самых разнообразных недугов.
Между тем все факторы он делит по значимости. К примеру, естественным родам, гармоничной жизни, желанной беременности и полной семье он отводит 10% значимости. Добавить 30% к значению в первые годы жизни помогают грудное вскармливание, закаливание и нахождение малыша рядом с мамой до 3-летнего возраста.
А вот место проживания, частое появление простудных заболеваний и прием лекарственных препаратов могут влиять на показатели здоровья на 10-30%. Так, в случае проживания в условиях мегаполиса от показателя следует отнимать 20%, а добавить 10% могут жители сельской местности. Желанная беременность прибавляет 10% к показателям здоровья, а кесарево сечение при родах – их же отнимает.
Рожденным в полной семье можно прибавить еще 20%, но если отец курит – 10% отнимаются. Если вредная привычка есть у двух членов семьи – отнимать следует 20%. Наконец, частые болезни отнимают еще 20%, принятие антибиотиков и противовирусных препаратов отнимает еще столько же. По словам медика, каждый из этих факторов человек должен применить к себе, чтобы получить окончательный результат в процентном отношении, где показатель близкий к 100% является лучшим, а все, что ниже 50% говорит о слабости организма и его склонности к разного рода заболеваниям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий