"Спорт ветеранов (Masters sport) в наши дни уже давно не является дружеским собранием стариков на площадке с небольшим посиделками за кружкой пива в конце тренировки. Спорт ветеранов все чаще напоминает серьезный спорт, где результаты зачастую очень высоки даже в возрастной группе 70+ или даже 75+. Однако, у этого спорта есть свои особенности", - пишет в статье для Otkrito.lv известный латвийский врач Петерис Апинис.
Огромный бизнес
Нередко спортсмены-пенсионеры тренируются очень интенсивно, нанимают личных тренеров, диетологов и физиотерапевтов, создавая вокруг себя «мини-профессиональную» экосистему. Получив статус пенсионера, бывшие спортсмены возобновляют тренировки так же интенсивно, как в молодости, но теперь могут позволить себе высокогорные тренировочные сборы, более интересные соревнования (в основном с географической точки зрения) и лучшее снаряжение.
Прежде чем продолжить рассказ о профессиональном тренировочном процессе в пожилом возрасте, я немного коснусь темы саркопении.
Саркопения затрагивает людей по мере старения, в ходе которого теряется мышечная масса и сила, а именно – организм теряет скелетную мышечную ткань, особенно быстро исчезают быстрые мышечные волокна, которые когда-то (в молодости) обеспечивали взрывную мощь и скорость.
Саркопения обычно вызывает чувство слабости, нарушения равновесия и в целом – замедление движений.
Саркопению можно остановить только с помощью поднятия тяжестей. В наши дни ветераны поднимают тяжести и занимаются на различных тренажерах с целью сохранения быстрых (II типа) мышечных волокон.
Есть еще одна проблема – процесс восстановления замедляется: в возрасте 50+ на 30%, а в возрасте 65+ – уже на 50%.
Поэтому планы тренировок для пожилых спортсменов составляются в четких циклах. И никакой средней интенсивности – 80% низкой интенсивности, но 20% – очень высокой (здесь соотношения могут отличаться).
Комментариев нет:
Отправить комментарий