23 декабря 2025 г.

Господа, не забывайте об универсальном суперлекарстве от почти всех болезней : регулярной физической активности!

 

Ученые подтвердили связь между дисфункцией митохондрий и болезнью Паркинсона

   384

ученые подтвердили связь между дисфункцией митохондрий и болезнью паркинсона

Фото: Ground Picture/FOTODOM/Shutterstock

Ученые из Института Гладстона (США) добились значительного прогресса в понимании болезни Паркинсона. Согласно сделанному открытию, в основе заболевания может лежать дисфункция митохондрий.

Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, проведено с использованием уникальной мышиной модели редкой наследственной формы болезни Паркинсона. Ее проявления идентичны спорадической форме заболевания (около 90% случаев), развивающейся у людей в пожилом возрасте.

«Данная модель предоставляет наиболее убедительные на сегодняшний день доказательства того, что дисфункция митохондрий может являться причиной типичной формы болезни Паркинсона с поздним началом», — говорит ведущий автор исследования Кен Накамура. По словам исследователя, понимание этой связи создаст основу для разработки новых препаратов для профилактики и лечения всех форм болезни Паркинсона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий