6 марта 2021 г.

Нас это тоже касается...

 

Москвичам посоветовали приготовиться к резким перепадам давления в праздники

Ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец заявил, что в праздничные дни москвичей ждет "барическая пила" в виде резких скачков атмосферного давления. И это может быть опасно для метеозависимых горожан.

Москвичам посоветовали приготовиться к резким перепадам давления в праздникиГлавный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рекомендует контролировать давление и принимать прописанные врачом лекарства в эти дни. Лучше отказаться от физических нагрузок и спать не менее 8 часов, чтобы минимизировать риски, связанные с резкими скачками атмосферного давления.

"Зная прогнозы на погоду, можно своевременно принять меры, позволяющие перенести этот период с меньшим негативным влиянием. Что нужно делать: утром и вечером измерять свое давление, своевременно принимать прописанные врачом лекарственные препараты. Выходя из дома, надо обязательно иметь при себе лекарства на случай обострения заболевания для купирования приступа.

В такие дни нужно отказаться от физической нагрузки, избегать переутомления и стрессов, спать не менее 8 часов. Желательно воздержаться от управления транспортным средством и от любых рискованных занятий, требующих концентрации внимания. Также важно скорректировать рацион питания.

Гипертоникам - увеличить в рационе количество фруктов и овощей, содержащих калий, отказаться от кофе и солений. Гипотоникам полезно начинать день с полноценного завтрака, в течение дня в меню включать овощи и фрукты. Можно принимать тонизирующие средства природного происхождения, такие как лимонник, элеутерококк, шиповник и другие", - отмечает Тяжельников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий