10 марта 2021 г.

Успеха в лечении!

 

Аденома простаты: причины, симптомы и профилактика

439


Простата – это небольшой непарный орган, расположенный в полости малого таза сразу под мочевым пузырем и впереди от прямой кишки. Через толщу предстательной железы проходит мочеиспускательный канал1.

Строение и функции предстательной железы

Простата состоит из гладкомышечных волокон и секретирующих клеток. Основной функцией железы является выделение секрета, который участвует в разжижении эякулята, обеспечивает движение сперматозоидов и защищает их от агрессивной среды влагалища. Предстательная железа также является клапаном, препятствующим забросу мочи во время эякуляции и семенной жидкости во время мочеиспускания4.

Вес простаты здорового взрослого мужчины – всего около 20 г. На ее состояние большое влияние оказывают гормоны гипофиза и надпочечников, андрогены, эстрогены2. В течение жизни размер простаты может меняться: у мальчиков она небольшого размера, в процессе полового созревания простата резко увеличивается. Когда секреция гормонов начинает угасать (обычно это происходит в возрасте 45-50 лет), в норме начинается обратное развитие железы1.

Однако часто возникает и обратный процесс — доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), или аденома простаты.

Что такое аденома простаты?

Это заболевание имеет много синонимов: аденома предстательной железы, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, доброкачественная узловая гипертрофия предстательной железы и другие.

Название отражает суть патологических процессов, происходящих в железе: железистая ткань разрастается, образуя плотные узелки. Размер простаты увеличивается, что вызывает сдавливание уретры и спазм гладкомышечных клеток. Это приводит к появлению симптомов заболевания3.

Размер простаты не имеет прямого влияния на нарушение мочеиспускания. Симптомы могут отсутствовать при значительном увеличении или же проявиться на начальных стадиях болезни4.

ДГПЖ имеет доброкачественный рост, т. е. не дает метастазов. Это коренным образом отличает ДГПЖ от рака предстательной железы. Основным ориентиром начала злокачественного перерожде­ния предстательной железы является уровень простатического специфического антигена (ПСА)6.

Причины появления ДГПЖ

Согласно статистике, у мужчин моложе 30 лет признаки ДГПЖ обычно отсутствуют. С возрастом частота выявления ДГПЖ возрастает, достигая пика к девятому десятилетию жизни (90%)7.

Причины аденомы простаты до сих пор остаются до конца не изученными. Считается, что аденома простаты имеет многофакторную природу. Давно была известна роль мужского полового гормона тестостерона как в нормальном росте предстательной железы, так и в развитии ДГПЖ. Известно, что у мужчин в возрасте от 40 до 50 лет наблюдается период наиболее глубокой перестройки гормональной регуляции, при этом отмечается снижение уровня циркулирующего в крови тестостерона. Снижение количества тестостерона и относительное повышение уровня эстрогенов (женских половых гормонов) в мужском организме приводит к росту предстательной железы.

Изменение гормональных соотношений в организме мужчины явилось исходным пунктом в изучении причин и механизма развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Помимо гормональных нарушений, воспалительный процесс, сопровождаемый отеком предстательной железы, имеет важное значение в развитии аденомы простаты, так как он может играть важную роль в увеличении числа простатических клеток, а отек органа, как механический фактор, способствует усилению симптомов болезни2.

Симптомы аденомы простаты

Увеличение предстательной железы приводит к сдавлению мочеиспускательного канала и вызывает спазм гладкой мускулатуры. Этот процесс сопровождается нарушением мочеиспускания:

  • необходимостью просыпаться ночью, чтобы опорожнить мочевой пузырь;
  • уменьшением напряжения струи мочи;
  • ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания;
  • появлением трудно сдерживаемых позывов к мочеиспусканию;
  • учащением мочеиспускания в дневные часы;
  • малообъемным мочеиспусканием.

Зачастую к перечисленным выше симптомам присоединяется затруднение в начале акта мочеиспускания, более выраженное утром и заставляющее натуживаться, чтобы начать мочиться. Эти симптомы становятся причиной обращения к врачу8.

Лечение аденомы простаты

Течение заболевания существенно ухудшает качество жизни, а отсутствие адекватного лечения может стать причиной оперативного вмешательства. С учетом прогрессирующего характера данного заболевания медикаментозную терапию ДГПЖ следует проводить длительно. В зависимости от превалирования симптомов терапия может существенно различаться. Фармакотерапия устраняет проблемы с мочеиспусканием, уменьшает количество жалоб и возвращает качество жизни5. Также следует знать, что аденома простаты может протекать бессимптомно или вызывать неспецифические проблемы с мочеиспусканием, которые не похожи на классическую картину болезни. Это вводит пациентов в заблуждение и заставляет терять драгоценное время. Но чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее1,8.

Профилактика ДГПЖ

Специфические методы профилактики в настоящее время отсутствуют. Одной из мер профилактики является ежегодное посещение уролога после 40 лет. На приеме врач сможет оценить симптомы, провести необходимое обследование и назначить эффективное лечение8.

Комментариев нет:

Отправить комментарий