9 февраля 2021 г.

Женщины! Не объедайтесь пирожными и сладкими булочками в кофе-паузах на работе и после неё!

 

Резкие колебания сахара в крови опасны для сердца

У пациентов с диабетом 2 типа резкие колебания уровня сахара в крови между визитами к врачу связаны с повышенным риском сердечных заболеваний. В исследовании, опубликованном в журнале Diabetes, Obesity & Metabolism, за двухлетний период приняли участие более 29 тыс. пациентов с диабетом 2 типа. Исключались пациенты, у которых уже были сердечные заболевания.

Резкие колебания сахара в крови опасны для сердцаАмериканская диабетическая ассоциация рекомендует взрослым с диабетом поддерживать A1c, средний уровень сахара в крови за последние два-три месяца, на уровне менее семи процентов, чтобы уменьшить осложнения, такие как болезни сердца. Однако исследования, в том числе и это, показали, что резкие колебания уровня сахара в крови могут быть лучшим предиктором диабетических осложнений, чем показания A1c при любом посещении врача.

«Мы рекомендуем пациентам и их врачам применять методы лечения, которые могут уменьшить резкие колебания уровня сахара в крови и связанные с ними эпизоды сильного снижения», - рассказывает доктор Ганг Ху, один из авторов исследования. «Наши результаты показывают, что измерение колебаний уровня гемоглобина A1c в крови в течение определенного времени: от шести месяцев до года, может служить дополнительным целевым показателем».

Комментариев нет:

Отправить комментарий