13 декабря 2020 г.

Истины известные, но не каждый может их выполнять, их придерживаться!

 

3 вещи, которые помогли моему деду дожить до 100 лет. Делюсь с вами

9 декабря
48 тыс. дочитываний
2,5 мин.

3 вещи, которые помогли моему деду дожить до 100 лет. Делюсь с вами

Всем привет. Сегодня я расскажу о трех советах моего деда, дожившего до 102 лет. Попов Афанасий Александрович - мой дедушка по отцовской линии, которому удалось прожить долгую и насыщенную жизнь, в дружелюбных и не очень местах.

Работай до усталости, но ни каплей больше ✔️

Практически всю свою жизнь дед прожил в селах, содержа коров, кур, гусей, работая в поле и стараясь содержать участок и дом в приличном виде - глиняный дом деда сохранился до сих пор. Но несмотря на весь тот физический труд, который изо дня в день без каких-либо поблажек осиливал мой дед, еще с малых лет, когда я пытался помочь, взяв в свои рученьки ведро с водой, он всегда говорил: аботай до усталости, но не каплей больше".
Точно также, как труд сделал из обезьяны человека, он может сделать обратное, если переусердствовать. сю работу не переделать. Она будет и завтра и через десять лет и когда меня не будет." - говорил дед. о если я буду трудиться за весь мир, не станет меня гораздо раньше, а ты еще не подрос, чтобы сменить меня".

3 вещи, которые помогли моему деду дожить до 100 лет. Делюсь с вами

Современный человек работает все больше, а живет все меньше. Еще ни одна лошадь благодаря своему труду не превратились в единорога, разве что упахалась. Дед всегда говорил, что для того, чтобы не перерабатывать, нужно не лениться. чера ты поленился и не принес воды, сказал "завтра", а сегодня тебе нужно работать и за вчера и за сегодня. Теперь ты не сможешь остановиться, когда появится усталость, ты попадаешь в ловушку: работу выполнить надо, а ты устал еще больше". Даже после 90 лет дед был вполне боеспособен: и воды принесет и корову подоит и на рыбалку сходит, но делал он это в меру, сохраняя поистине удивительный баланс и приговаривая: остаток - это не когда много, это когда хватает".

Не переживай ✔️

Насколько сильно я противился этому совету когда был юнцом, настолько сильно я прикипел к нему сейчас. Каждый раз, когда случалось что-то, из-за чего мимика моего лица была похожа грустную картошку, дед садил меня рядом и спрашивал, что случилось. Я выкладывал все как есть и он говорил: "Что ты можешь сделать с этим?". Если я мог придумать план действий, на душе становилось легче, а разговор мы закрывали. Если не получалось и мое лицо все еще походило на грустную картошку, дед говорил: е переживай! Можешь справиться с проблемой - справься. Не можешь - не переживай". Такой расклад меня не сильно то устраивал, как не переживать, если Сашка больше не хочет со мной дружить, а я ничего не могу сделать. (Кстати мы все еще дружим, стаж - 50 лет).

3 вещи, которые помогли моему деду дожить до 100 лет. Делюсь с вами

ще ни одно переживание в моей жизни не решило мою проблему. Переживания не дают тебе решений, они истощают. Если ты истощаешь себя, ты становишься собственным врагом - вот о чем тебе стоит беспокоиться" - лишь с годами это начало откликаться во мне.
Но самое запоминающееся и простое - это фраза: е носи проблемы и переживания с собой". Нет ни одного человека, у которого не было бы проблем, но есть те, кто носит их с собой как груз и истощает себя, а есть те, кто умеет оставлять груз там, где он лежит, пока не появится способ решения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий