27 декабря 2020 г.

Врачи же тоже люди!

 

Недостаток сна повышает вероятность врачебной ошибки

Согласно исследованию, опубликованному в JAMA Network Open, нарушение сна у врачей связано с повышенной вероятностью выгорания, снижением профессиональной самореализации и увеличением количества клинически значимых медицинских ошибок, о которых они сообщают сами.

Недостаток сна повышает вероятность врачебной ошибкиДоктор Микки Т. Трокель из Медицинской школы Стэнфордского университета в Пало-Альто, Калифорния, и его коллеги оценили взаимосвязь между нарушением сна, клинически значимыми медицинскими ошибками и показателями профессионального здоровья у врачей, практикующих в академических учреждениях. В анализ были включены ответы врачей из опроса о состоянии здоровья, собранные в 11 медицинских центрах, связанных с учебными заведениями, в период с ноября 2016 года по октябрь 2018 года (всего более 10 тыс. врачей).

Исследователи обнаружили, что нарушение сна имеет большую корреляцию с усталостью от работы и общим выгоранием. Отмечены умеренные корреляции между нарушением сна и выполнением профессиональных обязанностей.

Источник: https://www.medikforum.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий