24 ноября 2020 г.

Алкоголизм - бич современного человека! Замедленное самоубийство! Алкаш ведь не думает, как улучшить своё Здоровье...он о нём и не вспоминает, т.е. подплывает в стакане по Стиксу прямо к Харону!

 

Неврологи рассказали, что на самом деле происходит в мозге алкоголиков

Миндалевидное тело головного мозга играет жизненно важную роль в том, как проявляются эмоции, поведение и мотивация, пишет News-medical.net. Также этот мозговой центр часто связывают с алкоголизмом. Были выявлены важные изменения в противовоспалительных механизмах и клеточной активности в миндалевидном теле, которые вызывают алкогольную зависимость. Купируя данные изменения у грызунов, ученым удалось взять под контроль чрезмерное употребление алкоголя.

Неврологи рассказали, что на самом деле происходит в мозге алкоголиковОказалось, хроническое воздействие алкоголя ставит под угрозу иммунные клетки мозга, которые важны для поддержания здоровья нейронов. И это подпитывает нездоровое отношение к спиртному. Внимание специалистов привлек интерлейкин 10 (IL-10). Известно, что IL-10 обладает мощными противовоспалительными свойствами. Это гарантирует, что иммунная система не будет выходить из-под контроля. В головном мозге IL-10 помогает ограничить воспаление, вызванное травмой или заболеванием, например, инсультом и болезнью Альцгеймера. Но соединение также, по-видимому, влияет на ключевые модели поведения, связанные с хроническим употреблением алкоголя.

Так, у мышей с хроническим употреблением алкоголя уровень IL-10 был значительно снижен в миндалевидном теле, и IL-10 не сигнализировал должным образом нейронам, что способствовало увеличению потребления алкоголя. Однако, усилив передачу сигналов IL-10 в головном мозге, ученые смогли обратить вспять эффект. Наблюдалось резкое уменьшение проявления тревожного поведения и ослабление мотивации к употреблению алкоголя.

Примечательно: у животных-алкоголиков происходил сдвиг - повышался уровень иммунных клеток, известных как микроглия, и Т-регуляторных клеток, которые производят IL-10. Несмотря на большее количество клеток, продуцирующих IL-10, состояние миндалевидного тела вызывало вопросы. В этой области уровни IL-10 были ниже, а их сигнальная функция была нарушена, что свидетельствует о том, что иммунная система зоны однозначно реагирует на хроническое употребление алкоголя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий