20 ноября 2020 г.

В мире очень много необязательных, безответственных и пассивных людей, для которых их Здоровье далеко не на первом месте.

Почему так трудно похудеть при диабете?

На этот и другие вопросы отвечает бариатрический хирург.
unsplash.com/CC 0

Для медицинского сообщества давно стало очевидным, что темп роста заболеваемости диабетом на планете выглядит весьма угрожающим. Сегодня это заболевание является одной из самых распространенных и сложных проблем для здравоохранения, вплоть до того, что ВОЗ говорит об эпидемии ожирения по всему миру.

Однако медицина шагнула вперед, и в последние годы появились различные способы лечения диабета обоих типов. Бариатрический хирург Александр Неймарк, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник НМИЦ им. В.А. Алмазова и президент Общества бариатрических хирургов России, рассказывает о том, как современная хирургия помогает в лечении сахарного диабета 2-го типа.

Что такое бариатрическая хирургия?

Лечением сахарного диабета 2-го типа сегодня занимается особое направление в хирургии — бариатрия. Эта область медицины начала развиваться еще в середине XX века для лечения ожирения и изначально была направлена на снижение веса.

Наблюдения за пациентами показали, что операции влияют не только на снижение веса, но и на сопутствующие ожирению метаболические нарушения (сахарный диабет 2-го типа, нарушение обмена холестерина, артериальную гипертензию и т. д.). Это привело к тому, что бариатрическая хирургия стала методом лечения не только ожирения, но и сопутствующих ему метаболических нарушений.

Примерно в 1990-е годы медицинское сообщество стало выделять бариатрические операции как изолированный метод лечения сахарного диабета 2-го типа, улучшающий течение этого заболевания, а иногда позволяющий отказаться от терапии сахароснижающими препаратами.

Пациенты, страдающие от тяжелой формы ожирения и от сахарного диабета 2-го типа, сегодня могут рассчитывать на получение высокотехнологической медицинской помощи для проведения этой операции бесплатно, за счет государства.

Хирургия может вылечить только диабет 2-го типа?

Сахарные диабеты 1-го и 2-го типа в основе своей имеют разные причины.

В случае диабета первого типа есть недостаток бета-клеток, которые вырабатывают инсулин, и в организме проявляется недостаток этого вещества — и, как следствие, нарушение транспорта глюкозы в клетку. Такой диабет проявляет себя, как правило, в раннем возрасте.

Диабет второго типа связан с появлением инсулинорезистентности, то есть с нарушением чувствительности тканей к инсулину. Из-за этого клетки не воспринимают инсулин и не могут адекватно использовать глюкозу, циркулирующую в крови. Причины инсулинорезистентности могут быть разными, но чаще всего это ожирение. Эпидемия ожирения приводит и к росту заболеваемости сахарным диабетом 2-го типа. Причем для молодых людей и подростков эта проблема тоже становится все более актуальной.

11 продуктов, которые спасут от деменции, — в нашей галерее:

Как связаны ожирение и сахарный диабет?

Как я уже сказал, в большинстве случаев к сахарному диабету 2-го типа приводит ожирение, то есть избыточное потребление калорий и отсутствие необходимой физической нагрузки, поэтому самый важный способ профилактики этого заболевания — избегать высококалорийных продуктов и стремиться поддерживать вес в норме.

Ожирение и сахарный диабет — тесно связанные заболевания: не только ожирение становится причиной появления диабета, но и диабет со временем начинает влиять на процессы, стимулирующие увеличение веса. Активность жировой ткани из-за ожирения начинает отрицательно сказываться на рецепторах клеток, отвечающих за взаимодействие с инсулином, — так появляется инсулинорезистентность, о которой я говорил выше. Повышение уровня глюкозы на фоне инсулинорезистентности стимулирует выработку еще большего количества инсулина на первом этапе заболевания. Избыток инсулина, называемый гиперинсулинемия, приводит к повышенному чувству голода у человека, и такой процесс, приводит к повышенному потреблению калорий. А их избыточное потребление — к ожирению и прогрессированию диабета. Получается такой замкнутый круг.

А как именно операция влияет на организм?

Существует несколько видов операций, они все отличаются, но в результате действий хирурга изменяется анатомия желудочно-кишечного тракта.

В первую очередь это приводит к уменьшению объема порции. Пациент получает контроль над объемом употребляемой пищи. На фоне соблюдения определенного режима питания постепенно может изменяться пищевое поведение пациента.

Во-вторых, изменяется характер прохождения пищи по кишечнику, что стимулирует различные клетки в тонком кишечнике, выделяющие различные гормоны, в том числе отвечающие за выработку инсулина. А также уменьшается площадь всасывания питательных веществ в тонкой кишке, что влияет на количество поступления калорий. При некоторых видах операций удаляется часть желудка, где выделяется гормон грелин, отвечающий за аппетит, и пациент получает возможность контролировать чувство голода.

Кроме того, меняется микрофлора, циркуляция желчных кислот, обмен холестерина и многое другое, что помогает человеку контролировать свое питание и формировать новый образ жизни.

Влияние именно на диабет обеспечивается нормализацией диеты, снижением массы тела и стимуляцией гормонов, вырабатываемых в тонкой кишке (так называемый инкретиновый эффект).

Почему пациенты с ожирением и диабетом не могут похудеть сами?

Очень часто люди худеют неправильно. Но еще важнее, что ожирение — это заболевание, при котором накопление жировой ткани приводит к блокировке связи между центром насыщения и сознанием человека. То есть человек, можно сказать, не очень отдает себе отчет в том, какой объем еды он съедает.  (Ну, если он не следит за своим питанием, то пусть болеет! А.С.) Чем больше жировой ткани, тем меньше контроля. Операция разрывает эту связь на какое-то время, и у пациента появляется возможность снова контролировать себя и регулировать свои потребности по отношению к еде.

К сожалению, в обществе бытует мнение, что человек должен сам заставить себя похудеть, а иначе он считается слабохарактерным, с недостаточной силой воли и т. п. Но такое отношение приводит к тому, что пациенты не получают квалифицированную помощь и в большинстве случаев вынуждены рассчитывать сами на себя. Поэтому очень важно донести до специалистов, пациентов и просто людей что ожирение — это серьезное хроническое заболевание, а не следствие «лени» или «неумения себя контролировать».

Читайте также:

Сахарный диабет: мифы и факты

Диабет и рак: как связаны два распространенных заболевания

10 элементарных вопросов о диабете с ответами

Комментариев нет:

Отправить комментарий