25 ноября 2020 г.

Нет у нас 15-этажных домов.

 

Проверка изношенности вашего сердца: тест на лестнице

Сердце – важнейший орган в человеческом организме, этот вечный двигатель не должен останавливаться ни на минуту. Но процесс жизни человека изнашивает «мотор», зачастую это происходит бессимптомно и выявляется, когда уже слишком поздно что-либо предпринимать. Для предотвращения развития серьезных заболеваний важно понимать, в каком состоянии находится сердце. Определить это можно при помощи простого теста.

Данный тест был разработан известным кардиологом Н.С. Амосовым. Чтобы в нем разобраться, не нужно быть академиком, суть незатейлива и проста: необходимо за 4 минуты подняться по лестнице как можно выше. Но такая простота не мешает точно максимально точно показать состояние сердечно-сосудистой системы. Необходимо найти высотное здание и начать тест.

Результаты оценивают исходя из количества преодоленных этажей за 4 минуты:

  • Менее 7 – очень плохой результат.
  • 7 – плохой.
  • 11 этажей – средний.
  • 15 этажей – хороший.
  • Более 15 этажей – отличный результат.

Данные значения применяются к людям, чей возраст не превышает 30 лет. Если тест с подобными результатами прошел человек старше 70 лет, то средние и хорошие показатели вполне можно отнести к отличному результату.

При этом тесте важно следить за пульсом, если он превысил отметку в 150 ударов, следует немедленно прекратить подъем. Не нужно продолжать поднимать, если ощущается боль и ухудшение самочувствия. Состояние должно быть стабильным, как при кардиотренировке. Это означает, что нагрузка будет интенсивной, но каких-то неприятных последствий не должно происходить.

Приседания, как тест на состояние сердечно-сосудистой системы

Необходимо посчитать пульс, можно использовать специальный смарт-браслет, так результаты будут более точными. Затем необходимо выполнить 20 приседаний в быстром темпе. После упражнений снова посчитать пульс.

Если он увеличился не более чем на 25%, то состояние сердечной мышцы отличное и нет каких-то особых проблем. Если превышение колеблется в промежутке от 25% до 50%, то стоит всерьез задуматься о состоянии здоровья. Если пульс стал больше вполовину, то необходимо посетить врача, не откладывая дело в долгий ящик.

Что делать с результатами

Результаты этого теста дают общую картину работы сердечной мышцы. Низкие показатели могут сообщать о редкой физической активности или наличие заболеваний. Если есть желание поддерживать сердце в работоспособном состоянии, ему необходима ежедневная грамотно распределенная нагрузка.

Именно поэтому многие кардиологи рекомендуют ежедневно заниматься ходьбой, постепенно увеличивая пройденное расстояние и ускоряя свой темп. Ежедневно каждому человеку рекомендовано проходить не менее 2 км.

Здоровым людям для профилактики проблем с сердцем и сосудами кардиологи советуют совершать 5-километровые прогулки каждый день. Прогулки можно заменить бегом или плаванием. Фиксировать пройденный километраж можно специальными гаджетами или приложениями, которые устанавливаются на мобильный телефон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий