18 октября 2020 г.

Нет слов...

 

Польза физической активности: почему важно поддерживать физическую активность, сидя дома

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что только 10% здоровья человека определяется здравоохранением, по 20% - наследственность и окружающая среда, 50% - образ жизни

Здоровый образ жизни укрепляет и улучшает резервные возможности организма, помогает человеку оставаться здоровым, свежим, энергичным и даже улучшать здоровье.

Но сейчас во всем мире тотальный карантин. А это еще сильнее ухудшает ситуацию с двигательной активностью. Ведь власти запрещают выходить на улицу без уважительной причины. А уважительной причиной можно назвать только поход в аптеку или в магазин. Поэтому сейчас у многих людей серьезная нехватка двигательной активности. А это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. В том числе сильно ослабляется иммунитет

Влияние физической активности на здоровье


Большинство людей осознают важность физической активности. Не для кого не секрет, что регулярные физические нагрузки помогают контролировать состояние и вес тела, улучшают самочувствие и настроение, снижают риск заболеваний, связанных с ожирением. Многолетние исследования показали, что отсутствие физической активности является основным фактором риска развития хронических неинфекционных заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы и ожирения. 3,5% связано с отсутствием физической активности. все болезни и 5-10%. смертельные случаи в европейском регионе. Физическая активность помогает улучшить здоровье человека, снижает риск ожирения и, в то же время, риск развития хронических неинфекционных заболеваний.

С уменьшением тяжелой физической работы в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и других областях физическая активность в свободное время становится все более важной. В 1994–2010 годах в ходе изучения образа жизни взрослого населения РФ было установлено, что в течение шестнадцати лет доля мужчин и женщин, которые занимались спортом не менее четырех раз в неделю, несколько увеличилась: с 16% мужчин до 29 процентов, женщины с 13 процентов до 28%, но это все еще неудовлетворительные цифры.

Влияние физической активности на избыточный вес и ожирение


Согласно статистике, число людей с ожирением быстро растет. Ожидается, что продажи лекарств от ожирения удвоятся в течение следующих трех лет. Но является ли лекарство правильным решением? По мнению экспертов, физическая активность может заменить ряд лекарств, но ни один препарат не может заменить физическую активность. По их мнению, правильное питание и регулирование физической активности являются важными факторами для контроля вашего веса. В настоящее время ожирение объясняется простым и хорошо известным законом - человек набирает вес, если он потребляет меньше калорий во время физической активности, чем при еде.

Однако не следует забывать, что каждый человек индивидуален - даже люди со сходным телосложением должны делать разные физические усилия, чтобы поддерживать одинаковый вес и тонус тела. Поэтому физическая активность, соответствующий режим движения, должны быть адаптированы к каждому человеку. Чтобы быстро и целенаправленно улучшить состояние своего тела, важно делать это правильно. Некоторые люди обращаются к профессионалам, которые создают индивидуальную и эффективную программу, основанную на их опыте и знаниях.

Вот недавнее исследование, опубликованное в Международном журнале клинической практики. В нем ожирение напрямую связано с отсутствием физической активности. Хотя исследование проводилось с мужчинами, подчеркивается, что физическая активность одинаково важна для обоих полов, для всех возрастных групп. В другом исследовании, опубликованном в журнале American Science Medicine Journal, группа исследователей обнаружила, что физическая активность снижает генетическую предрасположенность участников к ожирению примерно на 40 процентов. Эти результаты доказывают важность движения для человеческого тела, но с чего начать каждому из нас?

Многие думают, что жить здоровой жизнью дорого. Но дорогой ли действительно здоровый образ жизни?

Ведь желание жить здоровой жизнью - это индивидуальное решение каждого. В этом случае можно вспомнить поговорку: кто хочет искать возможности, кто не хочет - причины. Дорого ли гулять с друзьями или детьми или ходить в магазин пешком? В конце концов, человек, который часто покупает дорогую спортивную одежду, не начинает заниматься спортом. Все требует силы воли и усилий. Отсутствие желания заниматься дома? Тогда вы сможете найти единомышленников и не позволить друг другу лениться. Вы всегда можете найти бесплатные оздоровительные мероприятия, которые все чаще организуются (например, упражнения, бег, скандинавская ходьба, уроки танцев). Это будет и полезно, и не дорого.

Возможности увеличения физической активности


Важно понимать, что для того, чтобы ощутить преимущества движения, нам не нужно посвящать ему много нашего времени или финансовых ресурсов. Если у вас нет возможности ходить в тренажерный зал, давайте увеличим физическую активность простыми способами, например, выполняем домашнюю работу, выбираем подъем по лестнице вместо того, чтобы ездить на лифте, совершаем регулярные прогулки, меняем курение или перерыва на кофе на работе с помощью нескольких упражнений. Иногда вы можете просто подойти к коллеге на работе и поговорить, а не отправлять SMS и электронную почту.

Вы можете начать с самых простых вещей. Постепенно, когда вы привыкнете к изменениям в вашем новом образе жизни, вы, скорее всего, найдете вдохновение, чтобы двигаться дальше.

Трудно игнорировать преимущества физической активности. Независимо от возраста, пола и физических способностей, мы можем стать более энергичными и, возможно, даже увеличить продолжительность жизни. Нужно больше доказательств?

Для обобщения информации и на основе данных, предоставленных известной клиникой Майо (США), я приведу 7 доказательств преимуществ физической активности.

1. Физическая активность помогает контролировать вес

Благодаря физической активности мы сжигаем калории, которые получаем от пищи. Простой принцип заключается в том, что чем интенсивнее активность, тем больше калорий потребляется.

2. Физические упражнения поддерживают хорошее здоровье и помогают бороться с болезнями

Беспокоитесь о частоте сердечных сокращений? Хотите регулировать кровяное давление? Независимо от того, какой у человека вес, активность повышает уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) или «хорошего» холестерина и снижает вредные триглицериды.

Этот двойной эффект поддерживает плавное течение крови в кровеносных сосудах, что снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Регулярные физические упражнения снижают вероятность получения более одного заболевания. Из них важно упомянуть инсульт, нарушения обмена веществ, диабет II типа, депрессию, некоторые виды рака, артрит.

3. Физическая активность улучшает эмоциональное состояние

Хотите почувствовать эмоциональный подъем или подвести пар? Давайте сделаем физические упражнения или прогуляемся за 30 минут. Физическая активность стимулирует выработку различных химических веществ в мозге, что обеспечивает чувство счастья и помогает расслабиться.
Регулярное движение поощряет более позитивный взгляд на себя и свою внешность, тем самым укрепляя наше чувство собственного достоинства.

4. По мере движения мы становимся более энергичными

Упражнения укрепляют мышечный тонус и повышают выносливость. По мере движения кислород и питательные вещества быстрее распределяются по тканям организма, поэтому сердце и легкие начинают функционировать более эффективно, увеличивая энергию.

5. Физическая активность обеспечивает качество сна

Трудно заснуть? Ты часто просыпаешься ночью? С регулярными упражнениями мы быстрее уснем, сон станет лучше. Однако помните, что между физической активностью и сном должно быть некоторое время, иначе мы будем чувствовать себя слишком энергично и не сможем отдохнуть.

6. Физическая активность улучшает качество интимной жизни

Из-за увеличения энергии и более позитивного восприятия вашего тела, физическая активность связана с более качественной интимной жизнью.

7. Движение может стать отличным способом скоротать время

Физическая активность позволяет вам расслабиться и наслаждаться окружающей средой. Движение, в зависимости от специфики деятельности, помогает приблизить вас к другим членам семьи или сообщества. Вы просто должны найти занятие, которым можете наслаждаться, будь то бег, танцы или футбол. Если со временем вы начинаете скучать или расстраиваться, измените свою физическую активность.

Нашей основной целью должно быть не менее 30 минут физической активности в день. Чтобы достичь конкретной цели - похудеть, укрепить определенные мышцы, нам, вероятно, придется уделять больше времени этому. Однако, прежде чем приступить к реализации программы физической активности, обязательно проконсультируйтесь с врачом, особенно если у вас есть заболевание.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно подтвердить, что физическая активность является одним из важнейших факторов здорового образа жизни. Это оказывает существенное влияние на наш вес тела и общее состояние организма, помогает оставаться здоровым, свежим и энергичным. Поэтому каждый из нас должен попытаться найти немного больше времени для хотя бы небольших изменений в нашем физическом и эмоциональном благополучии. Давайте двигаться и быть свежим, здоровым и энергичным.

Фото с сайта Pixabay.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий