8 октября 2020 г.

Эти упр. не для укрепления связок, а для ОФП. Связки коленей хорошо укрепляются в спортивных играх: наст.теннис, волейбол, баскетбол, теннис, в кроссах по пересечённой местности (в лесу), в плавании, в лыжных прогулках, на коньках (вот тут осторожней, т.к. один мой бывший студент жаловался на больное колено после уж слишком большом объёме катания на катке.

 

Профилактика травм и болезней связочно-суставного аппарата коленного сустава. Упражнения для развития связок и мышц колена.

Партнерский материал
3 дня назад
237 дочитываний
1 мин.
284 просмотра. Уникальные посетители страницы.
237 дочитываний, 83%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Крестообразные связки и сухожилия испытывают большие нагрузки даже в повседневной жизни, а с возрастом в костной ткани коленного сустава могут начинать развиваться дегенеративные процессы.

Заниматься укреплением связок и мышц коленного сустава необходимо не только при появлении проблем, но и в виде профилактики возможных заболеваний и ранее полученных травм.

  • Риски развития артрита
  • Травмы мениска
  • Нестабильность сустава
  • Ранее перенесенные разрывы связок
  • Растяжения связок и сухожилий
  • Артроз

Конечно выполнение ЛФК и упражнений для укрепления сустава не помогут вылечить имеющееся заболевание, но может стать отличным средством в комплексном лечении и ускорит выздоровление.

Сейчас мы говорим о упражнениях, как средстве профилактики, ведь крепкие связки и сильные мышцы помогут избежать ряда проблем даже в зрелом возрасте.

Сильные мышцы будут удерживать сустав в стабильном положении, а хорошее кровообращение предупредит дефицит необходимых для нормальной работы и регенерации клеток веществ и кислорода.

Список упражнений:

1 Подтягивание колена к груди лежа на спине. Меняем ноги и не забываем удерживать колено 3-5 сек у груди.

2 Подъем прямых ног лежа на спине. Поднимаем прямые ноги на угол 30-40 градусов и удерживаем их в таком положении 3-5 сек. затем плавно опускаем и повторяем упражнение.

3 Лежа на спине выполняем касание локтем правой руки левого колена, затем меняем руку и соответственно ногу. Следите за тем, что бы колено поднималось максимально.

4 Подъем таза

5 Лежа на спине подтягиваем оба колена к груди обхватываем их руками и задерживаемся в позе на 10-15 секунд, затем плавно возвращаемся в исходное положение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий