Железодефицитная анемия — распространенное заболевание крови, причиной которого становится недостаточное поступление в организм железа либо его неправильная переработка. Вследствие этого нарушаются процессы синтеза гемоглобина в эритроцитах, антиоксидантная защита, работа иммунной и нервной систем. 

Человек становится рассеянным, быстро утомляется, теряет внешнюю привлекательность и в целом чувствует себя постоянно больным. От нехватки важного микроэлемента в той или иной степени страдает каждый четвертый житель планеты, но особенно часто под удар попадают беременные женщины, дети и приверженцы вегетарианства. Детально разбираем симптомы, последствия и лечение железодефицитной анемии и составляем список мер для профилактики заболевания.

железодефицитная анемия симптомы и лечение

Железодефицитная анемия — симптомы и лечение, последствия заболевания

В организме здорового человека в среднем циркулирует 4 грамма железа. В течение дня вместе с продуктами жизнедеятельности мы теряем примерно 1 мг и столько же получаем с пищей. Эта цифра может варьироваться, в зависимости от пола, возраста, веса — у женщин показатель всегда меньше по причине регулярных кровотечений, беременности, кормления грудью. Более 50% железа содержит синтезируемый эритроцитами гемоглобин, около 30% — мышцы, 7-8 % — печень. Эти запасы расходуются по мере необходимости и поступают с продуктами питания: молоком, мясом, рыбой, овощами.

железодефицитная анемия симптомы и лечение
Структура крови человека с железодефицитной анемией

Любой недостаток вещества приводит к снижению синтеза гемоглобина, отвечающего за выработку красных кровяных телец, и кислородному голоданию, поэтому анемию часто называют малокровием или усталостью крови.

Суточная доза железа в нашем организме составляет:

  1. Дети (от 1 до 10 лет) — 7-10 мг в день
  2. Женщины (от 19 до 50 лет) — 18 мг в день
  3. Беременные женщины — 27 мг в день
  4. Мужчины (от 19 и старше) — 8 мг в день

Дисбаланс между поступлением вещества, его выводом, некомпенсированным расходом и затрудненными переносом из кишечника в органы кроветворения становится причиной развития анемии. В виде провоцирующего фактора может выступать нехватка фолиевой кислоты и витамина В12, также участвующих в синтезе гемоглобина.

Проще всего всасывается гемовое железо из мясных продуктов. Растительному предварительно необходимо восстановление до гемового с помощью аскорбиновой кислоты, поскольку именно витамин С помогает железу усваиваться. Именно поэтому в группу риска попадают вегетарианцы, чей рацион не всегда сбалансирован.

железодефицитная анемия симптомы и лечение

Анемия проявляется в виде общего ухудшения самочувствия

Кроме того, повышенный расход железа образуется:

  1. У спортсменов при активной физической нагрузке
  2. У женщин в период лактации и кормления
  3. При больших кровопотерях — раны, операции, обильные менструации, желудочные и др. кровотечения
  4. При обильном потоотделении и лихорадке
  5. При заболеваниях ЖКТ — панкреатитах, хронической диарее, резекции желудка или 12-перстной кишки

Именно в желудке и 12-перстной кишке происходит соединение железа с соляной кислотой и связывание его белком-переносчиком трансферрином.

Симптомы железодефицитной анемии

На первых порах анемия может себя никак не проявлять и при анализах гемоглобина показывать норму. Ситуация усугубляется, когда в организме истощаются запасы железа. Перечисленные ниже симптомы — это серьезный повод для обращения к врачу:

  1. Постоянная слабость и повышенная утомляемость
  2. Головокружения и регулярные головные боли
  3. Сонливость
  4. Проблемы с концентрацией внимания
  5. Шум в ушах
  6. Учащенное сердцебиение и низкое артериальное давление
  7. Мышечная слабость
  8. Изменение цвета склер глаз на желтый, мушки перед глазами
  9. Проблемы с волосами, ногтями и кожей

Как видите, состояние, которое мы часто принимаем за сезонную депрессию, может оказаться железодефицитной анемией, последствиями которой будет не только общее ухудшение иммунитета, но и перегрузка сердечно-сосудистой системы, снижение нашей интеллектуальной активности и работоспособности.

железодефицитная анемия симптомы и лечение

Чаще всего под удар анемии попадают женщины

Официальный диагноз врач ставит на основании анализа крови на количество гемоглобина и эритроцитов — у женщин эта цифра составляет менее 120 г/л, у мужчин — 130 г/л при эритроцитах 3,8 и 4,0 млн/мкл соответственно. Начальная стадия анемии лечится витаминами и правильными питанием, в более сложных формах — не обойтись без медицинских препаратов.

Важно понимать, что железодефицитная анемия — симптом, а не болезнь. Она развивается на фоне основного заболевания, поэтому лечение нужно начинать с поисков ее причины.

Железодефицитная анемия — симптомы и лечение у женщин

Признаки легкой железодефицитной анемии присутствуют у 30% женщин репродуктивного возраста. Особенно активно они проявляются во время менструации. С годами ситуация усугубляется из-за диет, которыми злоупотребляют представительницы прекрасного пола, несбалансированного рациона, беременностей, кормления малыша, постоянных стрессов и отсутствия времени на заботу о себе. Тогда организм начинает расходовать скрытый запас железа из тканей, а после — из крови. Ситуация обычно нормализуется после 50-ти лет, когда наступает менопауза.

железодефицитная анемия симптомы и лечение у беременных

У беременных показатели часто ниже нормы

Симптомы и лечение железодефицитной анемии у беременных

Запас железа, который женщина теряет во время вынашивания малыша и после родов, ей удается восстановить в течение следующих 3-4 лет. Именно поэтому в этот ответственный период будущей маме требуется в два раза больше вещества, чем взрослому мужчине. Ребенок не может дышать и питаться самостоятельно, он забирает у мамы львиную долю питательных веществ. Плюс обильные кровопотери после родов и последующее кормление грудью.

Диагностируется патология по количеству гемоглобина и эритроцитов в крови и, если показатели указывают на малокровие, последующая корректировка состояния проводится исключительно под контролем врача. В легких стадиях — это витаминные комплексы и питание, основанное на продуктах с высоким содержанием железа. В более сложных — прием препаратов в таблетках, поскольку железо преимущественно усваивается через кишечник.

Стоит сказать, что у женщин профилактика анемии должна начинаться в подростковом возрасте — когда организм находится в процессе подготовки к беременности. Это все то же сбалансированное питание, богатое продуктами с высоким содержанием витаминов групп В, С, Е и фолиевой кислоты.

железодефицитная анемия симптомы и лечение народными средствами

Важно пересмотреть рацион питания

Железодефицитная анемия — симптомы и лечение народными средствами

Правильное питание

Самое лучшее народное средство для лечения анемии — полный пересмотр системы питания. Оно должно быть разнообразным, сбалансированным и содержать продукты, богатые, собственно, железом, витаминами В6, В12, С, Е, фолиевой кислотой, цинком, кобальтом, молибденом. Важен отказ от алкоголя и фастфуда в пользу блюд из овощей, молочных и морепродуктов. В рационе должны присутствовать: маш, чечевица, фасоль, орехи, соя, шиповник, чернослив, гречка, грибы, яблоки, морская капуста. Содержание железа в этих продуктах максимально.

Не обойтись без:

  1. Овощей — брокколи, шпината, зеленого лука, разных видов салата, картофеля, помидор и петрушки
  2. Авокадо, бананов, цитрусовых, гранатов
  3. Ягод — клюквы, малины, смородины, рябины, земляники, крыжовника
  4. Твердого сыра
  5. Дрожжей
  6. Пророщенной пшеницы
  7. Меда темных сортов

Питайтесь 5-6 раз в день небольшими порциями, пейте больше цикория и меньше кофе и не забывайте о полезных травяных чаях.

железодефицитная анемия симптомы и лечение

Ешьте абрикосы и курагу

Совет: при лечении железодефицитной анемии желательно съедать в день несколько плодов абрикосов либо пить абрикосовый сок.

Овощные соки

Еще один прекрасный источник железа. Вам понадобится в равных частях сок моркови, свеклы и редьки. Все три вида смешиваем в глиняном кувшине и отправляем на 3 часа разогретую в духовку, прикрыв емкость фольгой. Пить три раза в день перед едой в течение 4-х месяцев.

железодефицитная анемия симптомы и лечение народными средствами

Пейте овощные соки

Черная смородина

По 6 столовых ложек ягод, почек измельченных молодых веточек и листьев заливаем 2-мя стаканами кипятка, настаиваем в термосе минимум час. Напиток выпиваем понемногу в течение дня с небольшим количеством сахара или меда.

железодефицитная анемия симптомы и лечение народными средствами

Полезен будет чай из черной смородины

Фитотерапия

В качестве дополнительной методики лечения поможет использование ряда трав, содержащих большое количество фитогормонов и полезных микроэлементов. К таким травам относятся крапива, череда, земляника, полевой хвощ, медуница лекарственная, одуванчик.

Крапива

Это растение не только богато железом, но одновременно обладает кровоочистительным и кровоостанавливающим действиями. Для лечения вам понадобится свежий или консервированный сок из расчета одна чайная ложка на 50 мл воды. Пить напиток рекомендуется три раза в день. Сок можно приготовить самостоятельно из свежих листьев либо купить концентрированный аптечный.

железодефицитная анемия симптомы и лечение народными средствами

Много положительных отзывов о лечении крапивой

Сухофрукты

Сушеные фрукты отличаются большим содержанием железа, однако употреблять их нужно в небольших количествах — из-за высокой калорийности и содержания сахара. В равных частях перекручиваем на мясорубке изюм, курагу, чернослив и инжир и ягоды шиповника. Употребляем по десертной ложке два-три раза в день.

Полезны будут следующие отвары:

  1. Настой плодов шиповника и земляники — три раза в день по полстакана
  2. Витаминный чай из плодов рябины и шиповника — по стакану в день
  3. Витаминный чай из шиповника и черной смородины — по половине стакана 3-4 раза в день

железодефицитная анемия симптомы и лечение форум

Пейте полезные отвары и настои

Полезным лакомством при анемии и низком гемоглобине будут орехи с медом.

Совет: не стоит забывать также о важности активного образа жизни — разумные спортивные нагрузки стимулируют процесс питания клеток кислородом.

Железодефицитная анемия — симптомы и лечение медицинскими препаратами

Прием любых лекарств без назначения врача строго запрещен, поскольку металл токсичен, может повредить клетки, разрушить структуру ДНК, нарушить работу печени и почек — природой было мудро предусмотрено всасывание железа из пищи. К лекарственной терапии можно прибегать исключительно после полного медицинского обследования и выбора врачом правильной схемы лечения. Переизбыток железа способен спровоцировать обострение хронических заболеваний.

железодефицитная анемия симптомы и лечение форум

Не прибегайте к помощи лекарств без назначения врача

Железодефицитная анемия — симптомы и лечение у детей

Нередки случаи диагностирования железодефицитной анемии у детей. Нормы показателей детского гемоглобина кардинально отличаются от взрослого:

  1. У младенцев норма составляет 180—240 г/л
  2. У детей до полугода — 115—175 г/л
  3. От полугода до 5 лет — 110—140 г/л
  4. С 5 до 12 лет — 110—145 г/л
  5. С 12 до 15 лет — 115—150 г/л

Причинами отхождения от нормы могут быть как еще не отлаженный в силу возраста механизм кроветворения, так и быстрый рост ребенка, требующий большого количества энергии и питательных веществ. В зоне риска пребывают дети, рожденные недоношенными, и малыши, чьи мамы страдали малокровием во время беременности. Проявляется анемия у детей в виде плохого аппетита, сниженного иммунитета, плаксивости, частных инфекционных заболеваний. Такие малыши обычно малоактивны и склонны к худобе.

железодефицитная анемия симптомы и лечение

От анемии часто страдают дети

Лечение предусматривает не только пересмотр питания, но и распорядка дня. Частые прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, нормальный сон — все это способствует улучшению снабжения тканей кислородом. Витаминные комплексы и добавки, а также препараты железа при необходимости назначаются педиатром.

Железодефицитная анемия и вегетарианство

Выше мы уже говорили, что в повышенной зоне риска из-за отказа от животного белка оказались вегетарианцы, однако совсем необязательно поступаться принципами, чтобы восполнить дефицит вещества.

железодефицитная анемия симптомы и лечение форум

Чтобы восполнить дефицит железа, не обязательно отказываться от вегетарианства

Его достаточное количество можно найти в следующих растительных продуктах:

  1. Бобовых
  2. Зеленых овощах
  3. Хлебобулочных изделиях, искусственно обогащенных железом
  4. Разных видах круп
  5. Сухофруктах

Для исключения риска стоит посоветоваться с диетологом и составить сбалансированный рацион.

Совет: богат железом любимый детьми и взрослыми гематоген, но злоупотребление им может привести к переизбытку вещества в организме.

Больше полезной информации о симптомах и лечении железодефицитной анемии народными и лекарственными способами вы узнаете из видео ниже: