10 сентября 2020 г.

Хорошие упражнения...но скорее для расслабления после нагрузочной силовой...

 

"Волновая" гимнастика для глубоких мышц спины. Ставит позвонки на место, имеет обезболивающий эффект

13 июля
79 тыс. дочитываний
1,5 мин.
105 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
79 тыс. дочитываний, 75%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

В изометрической гимнастике есть комплекс упражнений под общим названием "Волна". Суть этих упражнений заключается в пассивном колебательном движении соседних отделов позвоночника.

Смена направлений движения создает "волну", которая переходит от одного позвонка к соседнему и возвращается назад. Результат такого упражнения - расслабление глубоких мышц позвоночника,

нормализация положения позвонков относительно друг друга, ликвидация болей в области позвоночника, если они стали появляться.

Колебания позвоночника во время выполнения волновой гимнастики можно сравнить со звуковыми колебаниями дрожащей гитарной струны, где каждое микродвижение создает некую общую гармонию и способствует восстановлению здоровья позвоночника.

Каждое движение тела вовлекает в работу глубокие мышцы позвоночника. Даже когда вы лежите или стоите без движения, глубокие мышцы позвоночника работают.

Часто именно они вызывают интенсивные боли во время спазмов. К сожалению, снять такие боли с помощью массажа практически почти невозможно. И в этом случае на помощь приходит изометрическая гимнастика.

Сегодня мы познакомимся с двумя упражнениями комплекса "Волна". В основе их лежат качательные движения руками и ногами, которые выполняются при максимальном расслаблении тела.

Упражнение "Волны ступнями лежа на спине". Исходное положение : лежа на спине на спортивном коврике. Под шею и поясницу подложены валики, свернутые из полотенец. Можно просто одну кисть подложить под шею, вторую - под поясницу,

для поддержания естественных изгибов позвоночника. В случае со свернутыми полотенцами руки вытянуты вдоль туловища. Стопы соединены вместе.

Выполняйте качательные движения обеими ступнями из стороны в сторону. По время их выполнения "волна" передается на все тело. постарайтесь при этом полностью расслабиться и

почувствовать волну движения и качание всего позвоночника. Упражнение рекомендуется выполнять в течение 30-60 секунд.

Упражнение "Волны руками, сжатыми в кулаки". Исходное положение : то же - лежа на спине на спортивном коврике с подложенными под шею и под поясницу валиками, сложенными из полотенец.

Обе руки сжаты в кулаки и согнуты под прямым углом в локтевых суставах. Выполняйте качательные синхронные движения двумя кулаками из стороны в сторону.

В этот момент возникают колебательные движения преимущественно в шейном и грудном отделах позвоночника. Выполняйте упражнение тоже 30-60 секунд.

После окончания упражнений полежите несколько минут спокойно - пусть тело вернется к нормальному ритму работы.

Статья имеет ознакомительный и образовательный характер, Консультация специалиста рекомендуется, как рекомендуется и обязательное обращение к врачу, если у вас стали повторяться боли в спине.

Упражнения взяты из книги Игоря Борщенко "Изометрическая гимнастика. Позвоночник и суставы".

Комментариев нет:

Отправить комментарий