Российские генетики обещают вылечить самые тяжелые недуги
Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) в сотрудничестве с коллегами из Института биологии гена Российской академии наук создали "природные шприцы" из вирусов, с помощью которых врачи смогут вылечить пациентов с генетическими недугами вроде бокового амиотрофического склероза и миодистрофии Дюшенна.
Разработанные генетические конструкции помещаются в аденоассоциированные вирусы, служащие "природными шприцами" для их доставки к месту "поломки" гена в организме человека. Для этого на вирус мы прикрепляем определенные структуры, в результате вирус распознает необходимую клетку и связывается с ней".
Что касается лекарственной формы, то ученые рассматривают несколько вариантов - капли для глаз, аэрозоль для рта и носа, растворы для внутривенного и внутримышечного введения. Корокин дополняет: "Вирус доставит созданную генетическую конструкцию к конкретному месту, где должна встать "заплатка" в виде правильной генетической конструкции.
Миодистрофия Дюшенна и боковой амиотрофический склероз обусловлены патологией в одном гене, неправильным синтезом продуктов, за выработку которых отвечает этот ген. Кроме этих заболеваний исследуется возможность лечения и других моногенных и нейродегенеративных заболеваний, в том числе эпилептической энцефалопатии, деменции, синдромов Ретта и Леша-Нихана".
Комментариев нет:
Отправить комментарий