9 июня 2020 г.

Я уже 18 лет отжимаюсь на своих самодельных упорах: 4 колодочки и прикрученные к ним круглые палки в обхват. На колодки снизу резинаи палки окрутил кусками камер велосипедных. Отлично!

В ЧЕМ СМЫСЛ УПОРОВ ДЛЯ ОТЖИМАНИЙ?

06.06.2020 9545 просмотров
На первый взгляд отжимания на упорах едва отличаются от классических, но это только на первый взгляд. Если внимательно взглянуть на технику, ты увидишь отличия. Многие из них дадут тебе преимущества и даже помогут лучше проработать некоторые группы мышц.

Преимущества отжиманий на упорах

#1 Увеличенная амплитуда движения

Упоры увеличивают расстояние от пола до грудной клетки. В итоге твой путь вниз во время отжиманий будет длиннее. Высокая амплитуда движения позволит мышцам грудной клетки хорошо растянуться в нижней точке. И это будет не просто растяжка, а растяжка под нагрузкой, поскольку свое дело сделает вес твоего тела.
Растяжка под нагрузкой хорошо стимулирует рост сухой мышечной ткани, и этому есть доказательства. В экспериментах целенаправленное использование метода удвоило толщину мышечных волокон икр.
Даже не зная научных фактов, многие уже используют этот метод, когда выполняют те же разводки с гантелями стараясь опускать гантели как можно ниже. Такая техника популярна у многих профессионалов. Например, для максимального растяжения грудных, Арнольд не только опускал гантели как можно ниже, но и делал глубокий вдох.
Отжимаясь с упорами ты можешь достичь похожего эффекта растяжения грудных, как при разводках. Главное — двигаться с полной амплитудой движения. Также полезным будет задержаться в нижней точке, как в протоколе исследования, о котором мы говорили выше. Это даст хороший импульс для роста мышц.
Хотя увеличенная амплитуда хороша для твоих мышц, она же увеличивает риски травмы плечевого сустава. Это касается новичков, у которых опорно-двигательная система может быть не подготовлена для таких нагрузок. Если твой стаж тренировок мал, лучше отложи отжимания с упорами до лучших времен и сосредоточься на более простых в исполнении упражнениях. Также рисковать не стоит всем, у кого есть проблемы со связками или суставами плечевого пояса.

#2 Вариативность нагрузки

Даже самая эффективная тренировочная программа перестает работать спустя время, и все из-за адаптации. Тело привыкает к нагрузкам и перестает реагировать на них приростом мышечной массы или силовых показателей.
Если ты предпочитаешь тренироваться дома, это актуальнее вдвойне. Ведь из-за маленького числа тренажеров вариативность упражнений будет небольшой.
Упоры помогут решить эту проблему и переключиться с обычных отжиманий на отжимания с другой техникой. С более высокой амплитудой движения, с другой постановкой рук, да и сами упражнения могут отличаться, ведь упоры позволяют делать отжимания обратным хватом или обратные отжимания на трицепс.
В конечном счете вариативность позволит улучшить нужные тебе показатели и избежать выхода на тренировочное плато. Но только на время, потому что дальше тебе снова нужно будет менять подход.

#3 Более естественное положение запястий

Угол в 90 градусов во время отжиманий — не лучшее, что может случиться с твоими запястьями. Такую позицию можно было бы назвать естественной, только если бы мы продолжали передвигаться на четырех конечностях в ходе эволюции. Ну а поскольку этого не случилось, прямой угол в запястьях — не самая удачная позиция с точки зрения биомеханики, так что травмы запястья при выполнении отжиманий — не редкость.
Обрати внимание на угол в запястьях
С упорами все проще: во время отжиманий в запястьях не будет такого сильного изгиба, и они будут находиться в более естественной позиции, что снизит риск получить травму.
Также многие, у кого уже была травма запястья, отмечают, что с упорами отжимания делаются легче и без болевых ощущений.

Как выбрать?

  • Основой конструкции должен быть металл, чтобы она держала вес твоего тела
  • Если тебе важно не повредить пол, ищи упоры с пластиковой основой или мягкими валиками.
  • Чтобы ручки не скользили в руках, они должны быть выполнены из мягкого материала или быть с насечками
  • Мягкое покрытие в нижней части поможет упорам не скользить по полу.

Где посмотреть?

Если бюджет небольшой, можно выбрать модель на AliExpress — вот ссылки на некоторые варианты: классический вариантS-образныйеще один классическийв форме доски. Если ждать доставки не вариант и бюджет больше — можно зайти на Яндекс.Маркет или Беру. По ссылкам есть доступные модели.

Итог

Хотя упоры для отжиманий — не панацея, они помогут тебе усложнить тренировочную программу и сделать отжимания более эффективным упражнением для проработки мышц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий