Заболевания дыхательной системы чаще возникают у людей с ослабленным иммунитетом. В последнее время значительно вырос процент диагностирования патологии у взрослых. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), количество выявленных случаев заражения возросло в 2 раза.
Коклюш – заразное инфекционное заболевание. Защитой организма выступает обязательная вакцинация, проведенная в детстве. К сожалению, в последние годы количество подтвержденных случаев заражения у людей старше 16 лет значительно возросло. Причиной становится высокая вирулентность инфекции и постепенное ослабление иммунитета человека (неправильное питание, малоподвижный образ жизни, неконтролируемый прием антибиотиков).Передается болезнь воздушно-капельным путем. Риск подхватить инфекцию при контакте с носителем очень высок. При этом считается, что бактерия имеет низкую устойчивость к агрессивному воздействию внешней среды, поэтому передача заболевания возможна в радиусе 2-2,5 метров. Заразиться коклюшем через предметы обихода, кожный контакт нельзя. Симптомы у взрослых и детей чаще возникают в конце осени, начале зимы. Коклюш у взрослых нередко путают со схожими по симптоматике ОРВИ, ОРЗ. Инкубационный период заболевания длится 2-14 дней. Различают несколько стадий болезни:
1. Катаральная (повышение температуры тела до 38-38,5°, красное горло, отек слизистой, изменения тембра голоса, сухой непродуктивный кашель, повышенная слезотечение и насморк).
2. Пароксизмальная (спазмы грудной клетки вызывают боль, появляется одышка, проблемы с дыханием, выдох свистящий, затрудненный, уменьшается просвет гортани).
3. Выздоровление (во время реабилитации симптомы коклюша не исчезают полностью, возможны неконтролируемые сокращения груди, рвотные позывы).
Сложнее всего выявить атипичную форму коклюша у взрослых. Как распознать болезнь в этом случае? Важно обратить внимание на появление сильного, не приносящего облегчения кашля, который не проходит после приема специальных фармакологических препаратов.При первых подозрениях на заражение (контакт с носителем инфекции), необходимо обратиться за помощью к врачам. Бактерии Bordetella pertussis можно выявить только при помощи лабораторных исследований.
Дифференцировать коклюш необходимо с бронхитом, астмой и другими патологиями, характеризующимися затяжным кашлем. Диагноз ставится на основании:
• анализы крови (во время лабораторных исследований в образцах больного выявляется лейкоцитоз при нормальном СОЭ);
• рентген (при коклюше у взрослых наблюдается явное расширение легочного и усиление рисунка легочного дерева);
• титры Ig G и Ig A (в норме концентрация антител не должна превышать 1:80 у непривитых людей).
Самый действенный способ диагностики – определение возбудителей болезни при помощи проведения бактериологического посева. У больного берется мазок с задней стенки глотки и образец мокроты.
Специфической терапии заболеваний не существует. Чаще всего применяются антибиотики и симптоматические средства. Если болезнь была выявлена своевременно (на ранних стадиях), то фармакотерапия ограничивается 7-10 днями. Лечение коклюша у взрослых обычно проводится амбулаторно. Больного нужно изолировать в отдельном помещении, создать оптимальные условия для выздоровления. Для того чтобы снизить интенсивность кашлевых приступов, устранить другие симптомы болезни следует часто проветривать комнату, использовать специальные приборы для увлажнения воздуха. Оптимальной считается температура около 20° и влажность в пределах 60-70%.
Назначение медикаментозных препаратов напрямую зависит от симптомов коклюша. Сложнее всего врачам бороться с сухим непродуктивным кашлем, так как бактерии выделяют тяжелый токсин, вызывающий рефлекторное сокращение грудной клетки, даже после нескольких недель воздействия специальными сиропами, таблетками.
Не лишними будут вспомогательные методы воздействия. Многие врачи рекомендуют взрослым больным пройти курс рефлексотерапии, УВЧ, лазерного воздействия. При определенных условиях помогает массаж (усиление кровотока) и барокамера.
Профилактика заключается в правильной вакцинации в детском возрасте, если заболел то изоляция больного в отдельном помещении. Исключение контактов со здоровыми людьми на время инкубационного периода.