Дожившие до 110 имеют уникальную иммунную систему
Долгожители-рекордсмены, которые перешагнули через 110 лет, имеют уникальную турбозарядную иммунную систему (ТЗИМС). Исследование показало, что она позволяет им сражаться с опухолями и инфекциями.
И вот теперь тщательное изучение ДНК тех, кто перешагнул через 110 лет, позволило выявить одну общую особенность. Это уникальная турбозарядная иммунная система, то есть белые клетки иммунитета, которые не похожи на те, что имеется в организме большинства других людей. Так называемые CD4 T-клетки напрямую атакуют вирусы и опухолевые клетки у долгожителей, чего не происходит у людей с обычной продолжительностью жизни. Ученые полагают, что поняли, каким образом эти рекордсмены прожили так долго.
Данные исследования проводили эксперты из IKEN Center for Integrative Medical Science и Keio University. Всего они проанализировали здоровье 7 человек, переживших 110-й день рождения. Имена рекордсменов не называют. Для анализа было собрано 41 208 клеток, а в контрольной группе брались клетки у людей в возрасте от 50 до 89 лет. Главным отличием была разновидность клеток под названием CD4 T-клетки, которые гораздо в большем объеме встречались именно у супер-долгожителей.
Источник: https://www.medikforum.ru
Комментариев нет:
Отправить комментарий