2 октября 2019 г.

Ещё бы! (Завистливо воскликнул блогер)

Образ жизни

Жизнь у моря спасает бедных горожан от депрессии

Если у вас низкие доходы, лучше поселиться в городе, расположенном на морском побережье.
unsplash.com/CC 0
Результаты исследования, проведенного учеными из Эксетерского университета (Великобритания), опубликованы в журнале Health and Place.
Чтобы оценить, как жизнь у моря влияет на благосостояние, исследователи проанализировали данные, касающиеся почти 26 тысяч взрослых жителей Англии. Все эти люди обитали в больших и маленьких городах. Ученые сопоставили информацию о психическом здоровье участников и расстояние, на котором находится их место жительства от береговой линии.
В итоге оказалось, что у тех людей, которые жили менее чем в километре от моря, психическое здоровье в среднем было лучше, чем у тех, кто жил на расстоянии более чем в 50 километров до морского берега. Когда ученые приняли во внимание уровень доходов участников исследования, выяснилось, что эта зависимость верна только для самых бедных из них.
Причем такой эффект сохраняется на расстоянии пяти километров от побережья.
«Наше исследование впервые демонстрирует, что у живущих вблизи от моря людей с низкими доходами наблюдается меньше симптомов психических расстройств, таких как депрессия и повышенная тревожность, — отметила ведущий автор Джоанн Гаррет (Joanne Garrett). — Когда речь идет о психическом здоровье, морская "защитная зона" может быть полезна для создания равных условий для богатых и бедных горожан».

Комментариев нет:

Отправить комментарий