Посещение сауны утомляет не меньше спортзала
Исследование показало, что в сауне артериальное давление не снижается, а растет вместе с ритмом сердцебиения. Этот эффект вполне сопоставим с воздействием коротких по продолжительности и умеренных физических нагрузок.
Существует устойчивое мнение о том, что посещение сауны приводит к снижению артериального давления. Сердце под воздействием высокой температуры расширяет кровеносные сосуды, кровь проходит с меньшим усилием по организму, и давление снижается. Именно поэтому людям с гипертонией или хронически низким артериальным давлением, либо с сердечно-сосудистыми расстройствами традиционно советуют не пользоваться саунами, так как еще больше снижение давления может привести к обмороку.
Однако исследование показало, что необходимо делать различие между мгновенным эффектом посещения сауны и тем, который наблюдается в период отдыха уже после завершения этой процедуры. Многие предыдущие предположения опирались именно на быстрый эффект сауны, но игнорировали то, как она влияет на организм впоследствии.
Источник: https://www.medikforum.ru
Комментариев нет:
Отправить комментарий