Активность по утрам заменяет лекарства от давления
Ученые из Университета Западной Австралии выступили с заявлением о том, что непродолжительная физическая активность по утрам может заменить собой лекарства для снижения артериального давления у пожилых людей. По словам исследователей, «полчаса умеренной ходьбы по утрам могут конкурировать по эффективности поддержания в норме АД с гипотензивными средствами».
Результаты эксперимента показали, что активность, практикуемая людьми, эффективно способствует снижению давления за счет укрепления сердца, и особенно хороша в этом плане оказалась утренняя активность – на регулярной основе она вполне способна заменить собой лекарства от давления.
«При соблюдении режимов с ходьбой на беговой дорожке артериальное давление, особенно систолическое, было ниже, чем при сидячим образе жизни. Женщины, к тому же, получали дополнительные бонусы, если добавляли короткие трехминутные прогулки в течение дня – мужчинам они особого эффекта не давали», - рассказали авторы проекта.
Комментариев нет:
Отправить комментарий