2 июля 2017 г.

Я такими практиками редко занимаюсь - хватает работы ДС в кроссах и теннисе...

ПРАВИЛА ДЫХАНИЯ И ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Правила дыхания и дыхательные упражнения
Правила дыхания и дыхательные упражнения

Любые физические упражнения, если только нет противопоказаний, несут пользу для организма человека, а дыхание во время этих упражнений, является чуть ли не основным фактором. Читающие эту статью, могут возразить, что каждый человек дышит. Несомненно - это верно. Однако правильно ли мы дышим? По утверждению многих ученых, человек дышит не задумываясь, к тому же во время дыхания в наши легкие попадает нечистый и несвежий воздух. многие современные люди проводят по многу часов в накуренном помещении, в результате чего страдают сухим и затяжным кашлем, который позже пытаются убрать с помощью различных лекарственных препаратов. Вот для этого и существуют правила дыхания и дыхательные упражнения. Выполнять их рекомендуется на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
Правила дыхания и дыхательные упражнения составляют целый ряд упражнений йога. Выполняя их несколько раз в день можно навсегда распрощаться со многими болезнями. А по мимо этого приобрести здоровый цвет лица, ликвидировать запоры и даже предупредить ожирение. Приучив себя делать их ежедневно, можно добиться стройной и подтянутой фигуры минуя спортзалы и диеты.
Правила дыхания и дыхательные упражнения
Брюшное дыхание
Это дыхательное упражнение выполняется лежа на спине, с вытянутыми или согнутыми в коленях ногами. Брюшное дыхание начинают с выдоха. Диафрагму ослабьте, а брюшину напрягите. В результате стенки живота сожмутся, стиснут брюшину и из груди вытиснится почти весь воздух. Делая первый выдох, постарайтесь ребра прижать друг к другу, нажимая на них плечами и ключицами. Выдохнув, задержите дыхание на несколько секунд, затем вдохните воздух, так чтобы он поступал только в брюшную полость. Грудная клетка в этом дыхательном упражнении участия не принимает.
Вдыхая, старайтесь максимально сжимать диафрагму и расслаблять мышцы брюшного пресса. После вдоха снова задержите дыхание на несколько секунд и снова начинайте очередной выдох. Только животом! Воздух нужно выдыхать только ртом. Для того чтобы правильно сделать брюшное дыхание, на низ живота можно положить мешочек с песком. Упражнение выполнять 4-5 раз, желательно 3 раза в день. Это дыхание нормализует работу всех органов человека.
Среднее дыхание
Этот вид дыхательного упражнения является переходным от брюшного к верхнему. В нем принимают участие ребра, иногда его называют реберным дыханием.
Исходное положение, лежа как и в первом упражнении. Среднее дыхание начинается также с полного выдоха. Потом дыхание задержите, брюшина в нем не участвует. Вдохните и сконцентрируйте внимание на ребрах, снова задержите дыхание и выдохните. Дыхание старайтесь задерживать как можно дольше.
Верхнее дыхание
В этом виде дыхания участвуют только ключицы. Техника исполнения такая же, как и при среднем дыхании. Однако при этом дыхании нужно стараться как можно ниже опустить плечи и ключицы. Дышать нужно равномерно.
Полное дыхание йога
Это упражнение объединяет в себя брюшное, среднее и верхнее дыхание. Полным называют его еще и потому, что оно максимально нагружает все органы дыхания и оказывает влияние на весь организм в целом. Начинать его выполнять нужно сначала лежа, затем сидя и потом стоя. Переход от положения к положению должен занимать не менее 2-3 недель.
Сначала сделайте выдох и задержите дыхание. Затем начните делать вдох, заполняя сначала верхнюю часть легких, затем среднюю и доходя до брюшины. Упражнение стоит выполнять 4-5 раз.
Все дыхательные упражнения стоит выполнять систематически и последовательно увеличивать нагрузку. Выполняя эти правила дыхания ваш организм будет здоровым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий