Главная » Симптомы болезней » Тест на здоровье сосудов
Тест на здоровье сосудов
Здоровье сосудов зависит от многих факторов
Самодиагностика склонности к болезням сосудов позволяет вовремя понять,что пора заняться своим здоровьем.

Чтобы система кровообращения работала нормально,важно иметь не только сильное сердце и правильную по составу кровь,но и здоровые сосуды. К сожалению,с возрастом человек не молодеет.

Здоровые сосуды

У здоровых сосудов должны быть эластичные стенки,чтобы при необходимости они могли расширяться и сужаться. Данная природой способность к расширению и сжатию регулирует давление в артериях и венах,тем самым обеспечивая движение крови  бесперебойно и в  нужном направлении. Если же стенки сосудов теряют упругость,то в них постоянно держится высокое давление, обменные процессы замедляются, возникает кислородное голодание и застой крови. Жесткость стенок сосудов очень сильно зависит от:
  • возраста
  • отложений холестерина
Наравне с эластичностью важна гладкость стенок сосудов.В месте появления на  гладкой стенке сосуда наростов возникают завихрения,непроходимость. Из-за этого меняется в худшую сторону состав крови: образуются сгустки кровяных телец-тромбы. А тромбы-это очень серьезные осложнения для всего здоровья человека. Также внутренняя оболочка здоровых сосудов выделяет специальные вещества,которые препятствуют свертыванию крови.Если по каким-то причинам внутренняя поверхность сосуда повреждается,то к месту повреждения приклеиваются клетки-тромбоциты,которые провоцируют спазмы сосудов. Все неприятные изменения в сосудах происходят с возрастом и по причинам ведения нездорового образа жизни:
  • несоблюдения режима питания(перекусы, нездоровая пища)
  • вредные привычки
  • отсутствие двигательной активности
  • стрессы
  • неправильный режим сна
Итак,какого же состояние здоровья ваших сосудов? Тест на здоровье сосудов даст вам оценку по 75 бальной системе и поможет вам выбрать те пункты анкеты(самостоятельно),с помощью  которых  можно  уменьшить риск таких серьезных заболеваний сосудов,как гипертония или инсульт. Чтобы определить насколько высок риск болезней кровеносной системы,ответьте на следующие вопросы,выбрав соответствующий балл.
1. Ваш пол и возраст:

2. Был ли у родителей,тети и дяди,дедушки и бабушки,инфаркт миокарда(сердечный приступ)?

3. Были ли у тех же родственников гипертония,диабет,повышенная концентрация холестерина в крови?

4. Каков уровень холестерина у вас в крови(ммоль/л)?

5. Курите ли вы или курили в прошлом?

6. Сколько сигарет курите ежедневно?

7. Каким воздухом вы дышите?

8. Какое у вас артериальное давление?

9. Как часто вы занимаетесь физкультурой?

10. Ваш вес?

11. Часто ли вы нервничаете?

12. Болеете ли вы диабетом?

13. Употребляете ли вы алкогольные напитки?