2 октября 2015 г.

Почему М живут меньше Ж

В-третьих, следует разобраться с мотивацией потребления или отсутствия потребления каких-либо благ или услуг. Привели прекрасный показательнейший пример с медициной. Действительно – женщины чаще обращаются к врачам, больше заботятся о своем здоровье, дольше живут в конце концов. С чего бы угнетателям так заботиться об угнетенных? С чего бы угнетателям даже больше заботиться об угнетенных, чем о себе?

Это прекрасный вопрос, я считаю, и он заслуживает того, чтобы быть разобранным.

Начнем с продолжительности жизни. В России очень большой разрыв в продолжительности жизни по гендеру, и это конечно, большая проблема. Частично это и проблема отсутствия доступной и качественной медицины, конечно. Но вот загвоздка – для женщин доступность и качество медицины точно такое же. Врачи у нас одни на всех, методики тоже. Следовательно, корень проблемы где-то в другом месте.

На мой взгляд, фактора тут два.

Фактор первый – нездоровый и саморазрушительный образ жизни, который ведут наши мужчины. И я веду речь не только о пьянке, хотя и она тут имеет место быть. Мужчины погибают в автомобильных авариях и при несчастных случаях, мужчины убивают и калечат друг друга по пьяни и на трезвую голову, мужчины питаются тем, что по душе, а не тем, что полезно, мужчины не соблюдают предписания врачей, мужчины чаще имеют вредные привычки. Такой вот печальный факт, и я конечно, догадываюсь, что и тут во всем виноваты бабы, но…

Фактор второй – привычка женщин заботиться о своем здоровье, так как они сначала «будущие матери», потом «мамаша, вы вот сдохните, а дети сироты будут», а там уже дача, внуки, и надо быть на ногах. Хотя, я не раз слышала «веселые» истории, как женщины отказываются от необходимых операций и госпитализаций, потому что «а куда я детей дену». И умирают, да. Словом, о здоровье угнетенных заботятся постольку, поскольку они полезны своими матками и обслуживающими руками, а не ценны сами по себе. Мужчины же в своем утверждении мужественности стараются напротив, демонтировать несгибаемость и богатырское здоровье (а потом, после 45 превращаются в развалин, за которыми ухаживают кто? Правильно, «привилегированные женщины», которые заранее позаботились о своем здоровье, а то господин с насморком и геморроем останется без присмотра).

К слову, было бы неверным говорить, что вот это «свободный мужской выбор». Конечно, мужчины так же несвободны в своих поступках, когда речь идет об отыгрывании своей гендерной роли. «Защитник» не жалуется на боль, «добытчик» не прекращает процесс добывания, «самец-победитель» не показывает слабость. Российская же мужская культура в принципе очень жалует саморазрушение: романтизируется пьянство (хорошо хоть, в последнее время меньше), лихое, «безбашенное» поведение, готовность пойти на риск, испытать силы, пойти поперек правил и предписаний, даже если они совершенно оправданы. Осторожного и прохладно относящегося к такому мировоззрению мужчину (особенно молодого) могут подначивать «на слабо», обвинять в трусости.

И вообще, медицина и «уход за собой» - это, пожалуй, две вот таких действительно показательные области, где женщины по объемам потребления лидируют. Причем, я готова спорить, что это не какой-то жест доброй воли со стороны мужчин, и уж тем более не показатель «привилегированного положения» женщин.

Сегодня перед игрой в теннис я объяснял этот "парадокс" своему молодому коллеге: всё закономерно - такова мужская жизнь! А.С.

Полный текст:  http://origin-style.ru/blog/43877420154/O-zhenskom-potreblenii?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_33&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

 ЖАНАР ИСМАГУЛОВА С чем-то согласна, а с чем-то нет! А в общем статья актуальная! Саморазрушение мужчин-100% правда, а то что женщины большие потребительницы салонов и магазинов-так мужчины тоже такие же потребители!
2
Яна !!!
Яна !!! ЖАНАР ИСМАГУЛОВА Ещё и какие!!! Муж сестры открыл дорогущий салон, чисто для мужчин. Так что б вы думали? Они туда толпами ходят: стрижки-укоадки, маникюр-педикюр, маски-пиллинг... А салон-то не из дешёвых, да и запись жесткая: без очереди не прорваться... А обстановка внутри, словно будуары гарема..

Комментариев нет:

Отправить комментарий