Вырвано ухо, Попа избита ремнем. Многое понял…

Вся-то жизнь
Суетная наша –
Три строки…
Суетная наша –
Три строки…
Пишу статью по мотивам, навеянным вчерашним дежурством (23.09.2014).
Около 18.00 поступил подросток 15 лет с болью в животе. Заболел накануне утром. Заболевание началось с боли в верхних отделах живота.
Надо сказать, что парень учится и живёт в другом городе. Воспитателем училища была вызвана Скорая Помощь. Врач осмотрел ребёнка, увидел проявления гастрита. Был выполнен укол Но-шпа. На этом всё.
Но улучшения не наступило. Спасибо родители съездили и забрали сына домой и прямиком в больницу.
Итог – у ребёнка гнойный аппендицит, была произведена операция.
А теперь о том, что было не так с лечением мальчика.
Классическое начало острого аппендицита – боль в верхних(!) отделах живота. И только через 10-12 часов боль перемещается в привычное место (правая подвздошная область).
Очень жаль, что врач (либо фельдшер) Скорой Помощи не обратил на это внимание!
Далее – информация по теме.
Медики недовольны больными аппендицитом: последние обращаются за помощью только на поздних стадиях болезни, которая угрожает тяжелыми последствиями. А до тех пор просто терпят боль, заедая ее таблетками и прогревая живот грелкой. Если только вы не враг самому себе, ни в коем случае так не поступайте!
Если живот болит, ни в коем случае нельзя класть на него грелку !
В начальной, катаральной фазе острого аппендицита гарантированно-исцеляющий эффект достигается 3-4-суточным сухим голоданием. Клизмы приветствуются.
ОтветитьУдалитьУ вас есть какая-то статистика по этим фактам?
Удалить