8 ноября 2013 г.

Надо ехать в Средиземноморье....

Женщины, которые не курят, активны и придерживаются Средиземноморской диеты, проживут на 15 лет дольше

Женщины, которые не курят, активны и придерживаются Средиземноморской диеты, проживут на 15 лет дольше остальных, выяснили ученые из Маастрихтского университета. А вот мужчины, живущие в таком же режиме, получат всего лишь 8 дополнительных лет жизни, пишет The Independent.

Напомним: Средиземноморская диета богата овощами, в ней есть оливковое масло, фрукты, орехи, рыба и цельнозерновые продукты, однако мало мяса и алкоголя. Исследователи проверили ее эффект на примере 120000 человек в возрасте 55-69. Исследование началось в 1986 году и продолжалось до 1996 года. 

Ученые вычислили "показатель здорового образа жизни", основываясь на таких факторах, как курение, тренировки, вес и диета. Профессор эпидемиологии Пит ван ден Брандт поясняет: "До этого мало, кто пытался проанализировать связь комбинации факторов образа жизни и смерти. Мы выяснили, что особый режим питания в большей степени сказывался на женщинах. Отдельная заслуга здесь принадлежит овощам, орехам и низкому потреблению алкоголя".

В свою очередь, Барбара Динсдэйл из британского Исследовательского общества сердца подчеркивает, что Средиземноморская диета оказывает противовоспалительный и антиоксидантный эффекты. Плюс, она не содержит в большом количестве холестерин и помогает контролировать сахар.

Источник: Meddaily.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий