18 июня 2013 г.

Из рассылки Е.Гилбо

Моему сыну 9 лет и последнее время он много врет. Нормально ли это в его возрасте или надо наказывать?
Ольга

Это, конечно, патология (см. в “Клинике психопатий” Ганнушкина главу “Патологические лгуны”), но в России последних лет становится чуть ли не социальной нормой. Причина проста: попробуйте проследить за своим поведением: не поощряете ли Вы каким-то образом эту ложь, не репрессируете ли ребенка всегда, когда он говорит правду? Не врете ли сами в его присутствии по разным поводам?

Евгений Витальевич, посоветуйте, в каком возрасте и в какой форме лучше объяснять ребенку процесс "откуда берутся дети"?
Если несложно дайте развернутый ответ, что можно ответить и как объяснить (или показать?) в 2 годика, в 5 лет, в 10 лет.
Николай
В любом возрасте следует говорить правду. Ровно столько, сколько ребенка интересует. Обычно в два годика достаточно сказать, что ребенка рождает мама. В пять лет можно уточнить, что происходит это в результате папиной помощи. В 10 лет дети обычно этим не интересуются – не до того.

Главное – ни в каком возрасте не надо провоцировать нездоровый интерес ребенка к этим вопросам дурацкими запретами на сексуальную тематику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий