1 февраля 2013 г.

Много не надо, но уроки и с перцем надо оставить.


Секс в Рунете, теперь будет только по паспорту – велено предохраняться

    Александр Рохмистров написал 
    3 оценок, 311 просмотровОбсудить (20)
    В России запускают эксперимент по «очистке» интернета от порно, закроют к нему доступ в трех округах
    Эксперимент по «очистке» интернета от порнографических сайтов и мошеннических ресурсов будет запущен в трех федеральных округах, сообщил «Газете.Ru» исполнительный директор «Лиги безопасного интернета» Денис Давыдов.
    «Мы выбрали те регионы, где запрос на чистоту в интернете достаточно явный. Мы посмотрим, как к этому эксперименту отнесутся местные жители, и через некоторое время после внедрения такого механизма проведем опрос, благодаря которому поймем целесообразность дальнейшего его расширения», — пояснил Давыдов.

    Ранее «Лига безопасного интернета» заявила о том, что готовит уникальный эксперимент: жителям отдельно взятой области будут доступны только безопасные страницы и сайты. Сайты порнографического содержания будут в этих регионах закрыты, а пользователь, желающий получить доступ к ним, должен будет обратиться к провайдеру и заключить с ним договор. Авторы эксперимента ориентировались на опыт ряда европейских стран, где пользователь должен предоставить свои паспортные данные для доступа к порнографии.
     Газета.Ru
     
    Стремление властей в принципе понятно – все что связано с сексом должно быть по паспорту ну и по взаимному согласию. Однако если принять во внимание русскую поговорку – «Свинья грязи найдет», то тут не стоит забывать и о другом аспекте, который можно отнести к упомянутым «мошенническим ресурсам».
    Поскольку коли это дело начнет обрастать всевозможными запретами, то тут же скоренько вынырнут «подпольные умельцы», которые начнут приторговывать «полезными» ссылками, попутно снабжая пользователей, бесчисленным количеством вирусов. Ну а чтобы пользователю неповадно было лезть куда не положено, в этом им могут подсобить и разработчики мер по зачистке Рунета от запрещенного контента.
    Вот если раньше зараженный компьютер блокировался и выдавал информацию о том, что для возобновления его работы опрометчивый юзер должен выслать сетевым аферистам некоторую сумму наличности, то теперь вполне может выскочить окошко с каким-нибудь строгим предупреждением от правоохранительных органов, да еще и со ссылкой на статью уголовного кодекса.
    Вообще-то я согласен с тем, что за порядком нужно следить, даже на вольных просторах Интернета, поскольку те же владельцы порно-сайтов порою наглеют без меры, пытаясь открыть доступ к своей «продукции», даже в тех местах, где ей совсем уж не место. Да и аферисты всех мастей, тоже образно говоря – достали.
    Главное, дабы при воплощении в жизнь данной благой на первый взгляд затеи, ее разработчики, что называется – лишку не хватили. А то ведь, как бы ни принялись по ходу дела, идеологическим оппонентам «гаечки подкручивать», ну дабы уберечь сознание граждан от «тлетворного» воздействия оппозиционной пропаганды.
    Впрочем, посмотрим как это все на деле работать будет. а то ведь недаром всемирную сеть еще и паутиной называют, тут коли начать ее ниточки необдуманно рвать, то можно и окончательно запутаться, словно муха в паучьих сетях и тогда останется только один выход – рубануть все разом.
    Однако будем надеяться, что данным процессом толковые специалисты займутся и тут как говориться – Касперский им в помощь.
    Александр Рохмистров  

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий