Британские ученые опровергли расхожее мнение, согласно которому слушать за рулем автомобиля классическую музыку способствует более безопасному движению. Как установили специалисты из London Metropolitan University, классическая музыка вызывает у водителя снижение внимания и реакции.
"Выбор музыки, которую люди слушают за рулем, влияет на безопасность движения", - цитирует их выводы британская радиостанция Би-би-си. При этом ученые составили список "наиболее опасных" для водителей произведений классической музыки. Возглавила его Симфония №5 Бетховена. На второй позиции - Токката и фуга Ре минор Баха, на третьей - вальс Штрауса "Голубой Дунай".
Проверку прошла и рок-музыка. Как оказалось, значительная часть ее произведений позитивно действует на водителей и увеличивает их реакцию. Список синглов, которые оказывают подобное влияние, возглавили работы британца Элтона Джона и американской группы Aerosmith.
Новейшие исследования также показали, что лучшим музыкальным темпом для водителей является тот, который соответствует частоте ударов человеческого сердца.
Как вы считаете, какая музыка в авто способствует безопасному вождению?
Комментариев нет:
Отправить комментарий