Ученые: гаджеты подавляют креативность
14.12.2012tarenna334602

Группа психологов США из университетов штата Юта и штата Канзас опубликовала в PLOS ONE статью об исследовании, в котором доказывается польза общения с природой. Ее выводы могут показаться банальными, но еще раз напомнить, чего лишает себя современный городской житель, уткнувшийся в свой мобильный гаджет и экран компьютерного монитора, не лишне никогда, тем более если это напоминание подкреплено некоторыми цифрами.
А лишает он себя именно того, что объявлено сегодня чуть ли не главной социальной ценностью, — креативности.О пользе общения с природой уже многие столетия твердят писатели, философы и художники, и эта истина стала настолько общепринятой, что, кажется, никто уже не нуждается в ее наглядном доказательстве. Но если таковое появляется, а речь в данном случае идет о результатах когнитивных тестов, это заставляет взглянуть на выбранный нами образ жизни более серьезно.
Согласно проведенному исследованию, всего лишь четыре дня, проведенные на дикой природе без каких-либо средств коммуникации с остальным миром, на 50% увеличивают сообразительность человека.
Профессор Дэвид Стрейер из Университета Юты, главный автор статьи, утверждает, что ему и его коллегам впервые удалось найти простой путь для демонстрации преимуществ общения с природой и, главное, измерить эти самые преимущества. «Если вы приковываете себя к компьютеру
В исследовании было задействовано 56 добровольцев – 30 мужчин и 20 женщин – со средним возрастом 28 лет. Все они были участниками 4—6-дневных походов по
Психологи провели 56 анкетных опросов: 24 из них проводились по утрам, перед выходом человека в поход, и 32 – спустя четыре дня, по возвращении из похода.
Это был стандартный тест из десяти вопросов, разработанный еще в 60-х годах прошлого столетия для оценки творческого потенциала человека и его способности к разрешению проблем. Каждый из вопросов представлял собой набор из трех различных слов, и участнику предлагалось найти четвертое, которое бы одинаково подходило к каждому из них. Выяснилось, что до похода участники эксперимента правильно отвечали в среднем на 4,14 вопроса, тогда как после четырех дней, проведенных в глуши, количество правильных ответов возрастало в среднем до 6,08.
Источник: itword.org
Комментариев нет:
Отправить комментарий