8 ноября 2012 г.

Каждому- своё!


Голландцы раскрыли феномен долголетия

Вчера в 8:56kruglova-nas952617
Новость на Newsland: Голландцы раскрыли феномен долголетия
Все врачи в один голос заявляют о благотворном влиянии витамина D на состояние здоровья. Однако недавно голландские ученые установили, что его дефицит связан с долголетием, пишет Toronto Sun.
Специалисты отмечают, что витамин D поглощает и использует кальций и фосфор для формирования костей, предупреждает рахит и остеопороз. Ранее проведенные исследования показали, что низкий уровень витамина D в организме приводит к диабету, аллергии, раку, болезнями сердца и проблемам с психикой. Однако новая работа голландцев показала, что семейное долголетие связано с недостатком данного витамина.
Эксперты проанализировали данные по 380 семьям, в которых насчитывалось не менее двух братьев или сестер в возрасте старше 90 лет. В исследовании также приняли участие их потомки и супруги, чтобы можно было понять роль генетики и окружающей среды в долголетии. Ученые также учитывали все факторы, влияющие на уровень в организме витамина D: пол, возраст, индекс массы тела, время года, потребление витаминов, а также работу почек.
По словам авторов работы, у потомков долгожителей был зарегистрирован пониженный уровень витамина D - независимо от различных внешних и внутренних факторов. У них также реже в организме встречалась вариация в гене CYP2R1, который связан с предрасположенностью человеческого организма к накоплению большого количества витамина D.
"Данные результаты подтвердили связь между низким уровнем витамина D и долгожительством", - заключили эксперты.

Низкий, высокий - это не те слова. Индивидуальный уровень витамина Д   -вот те слова.  Каждая АИССа уникальна по всем параметрам, и в частности, по потребности в витамине Д. Хочет АИССка печень трески ( а я за своей такое не раз замечал зимой) покупай и ешь!  Я раза 2-3 за зиму с удовольствием ем эту печень. А.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий