26 ноября 2012 г.

ЕвроСМИ представляют...


Ученые: чтение сохраняет мозг человека от слабоумия
  • Currently 5.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5.0/5 (1 голос)

Ученые: чтение сохраняет мозг человека от слабоумия

26.11.2012 11:56 / Наука / Прочли: 613 человек


На ежегодной конференции Североамериканского радиологического общества (RSNA) американские ученые сообщили в своем докладе о том, что человеческому мозгу требуется постоянная активная интеллектуальная деятельность. В этом случае белое вещество мозга остается здоровым и плотным долгое время. 
Сотрудникам чикагского университета Раш удалось доказать прямую связь между интеллектуальной активностью пожилых людей и состоянием белого вещества их мозга. В ходе исследований ученые пришли к выводу, что здоровье и плотность белого вещества мозга на порядок выше у тех людей, которые вовлечены в интеллектуальную активность.
В исследовании американских ученых приняли участие 152 человека в возрасте около 80 лет. Никто из испытуемых при этом не страдал рассеянностью внимания или расстройствами памяти. В течение года мозг испытуемых сканировали при помощи спектрального томографа и следили за подвижностью внутриклеточных молекул воды. Именно их подвижность отвечает за состояние белого вещества головного мозга – чем подвижнее молекулы, тем лучше работает мозг.
Руководитель исследования резюмировал свой доклад заявлением о том, что старение головного мозга человека могут значительно отсрочить такие занятия, как походы в театр, игры в шахматы или покер, чтение книг и написание писем. Что же, читайте книги и будьте здоровы.
Текст:
Ю. Корвякова

Комментариев нет:

Отправить комментарий