2 сентября 2012 г.

Рачок подстёгивает медицину, но и сама будь знающей и стойкой


Новый подход к лечению рака молочной железы

28 мая 2012 08:00
novyy_podkhod_k_lecheniyu_raka_molochnoy_zhelezy
Американские ученые обнаружили два белка, которые играют важную роль в развитии устойчивости раковых клеток к лечению.
На момент постановки диагноза рак молочной железы, как правило, является гормонально зависимым, т.е. рост опухоли возможен только в присутствии эстрогена. Такая разновидность рака поддается лечению препаратами, которые не дают эстрогену воздействовать на раковые клетки. Однако со временем эффективность подобных препаратов снижается, что требует изменения тактики лечения.
– Гормонально зависимые раковые клетки могут размножаться только в присутствии эстрогена. Однако раковые клетки, устойчивые к лечению, реагируют на эстроген совершенно по-другому, т.е. умирают в присутствии эстрогена, – поясняет руководитель исследования Джоан Льюис-Уамби (Joan Lewis-Wambi).
Американские ученые обнаружили, что если эстроген вызывал гибель раковых клеток, то содержание двух белков (STAT-1 и PLSCR-1) было повышено. Таким образом, у пациенток с раком молочной железы, устойчивым к лечению, можно использовать комбинацию эстрогена и интерферона альфа, сообщает MedicalExpress.
Результаты исследования представлены на ежегодном конгрессе Американской ассоциации по исследованию рака (American Association for Cancer Research).

Комментариев нет:

Отправить комментарий