Шоколад и красное вино не лечат сердце
"Ученые утверждают, что не существует доказательств того, что шоколад и красное вино лечат заболевания сердца", - приводит The Daily Mail результаты исследований, обнародованных на Европейском конгрессе кардиологов в Мюнхене."Не найдено однозначных подтверждений благотворного воздействия шоколада и четкого объяснения действия этого механизма", - приводят мнение Штеффена Деша из кардиологического центра Лейпцигского университета авторы статьи. По словам исследователя, калории, содержащиеся в шоколаде, скорее всего, нейтрализуют всякое защитное действие для сердца.
Его сомнения появились одновременно с тем, как голландские ученые опровергли рассуждения о положительном воздействии красного вина на работу сердца, пишет издание. Они протестировали содержащийся в шкурке красного винограда ресвератрол, который, как считалось, обладает рядом свойств, продлевающих человеку жизнь. Однако прием этого вещества в капсулах в течение месяца не понизил давление у пациентов с гипертонией.
"Если красное вино и помогает (??? А.С.), то у этого есть боле сложное объяснение", - заявил Эрик Сейбрандс из медицинского центра Университета Эразма Роттердамского.
Источник: Inopressa.ru
Питайтесь по А.Степанову! И вопросов не будет! Но вино лучше не пить вообще! А.С.
Комментариев нет:
Отправить комментарий