Это как опровержение...недоказанное: цифры латвийские статистики могут выложить любые... 21,5% - это кошмар! Кому верить? А.С.
Врачи: в Латвии смертность после операций не выше европейской
Уровень смертности латвийских пациентов после операций не выше, чем в Европе. Об этом говорят данные Латвийской ассоциации хирургов.
Согласно статистике организации, за прошлый год в Рижской Восточной клинической университетской больнице было проведено 9431 операция. Из прооперированных пациентов скончались 145 человек или 1,54%. Второе место по смертности занимает Екабпилская региональная больница – 4997 проделанных операций и 28 смертей (0,56%). На третьем месте больница им. Страдыня – 3889 операцией и 141 смертей пациентов (3,6%).
В свою очередь, профессиональный медицинский журнал «The Lancet» опубликовал статью, в которой утверждает, что Латвия лидирует среди 28 стран Европы по уровню смертности пациентов после операций.
По данным издания, в Латвии после операций умирает 21,5% человек, что является самым высоким показателем среди всех включенных в исследование стран.
Самый низкий уровень зарегистрирован в Исландии. В этой стране в послеоперационный период умирают всего 1,2; больных.
Высокий уровень смертности зафиксирован также в Польше и Румынии.
Комментариев нет:
Отправить комментарий