14 августа 2011 г.

Удивительное колебание Луны! Я это видел 1-й раз!

По ссылке зашёл на сайт и увидел интереснейший ролик. Снята Луна, но в режиме ЦЕЙТРОФЕРНОЙ СЪЁМКИ !  То есть её снимали через каждые полчаса и целый месяц (или около того..).
 В результате, я с удивлением увидел, как Луна выполняет колебания примерно в 10-20 градусов вокруг некой внутренней точки, почти оси, обращённой к Земле. Но и прецессия приличная: градусов 5-7.
Вероятно у Луны сдвинут ЦТ (центр тяжести, который находится не в центре планетки, а несколько в стороне) и поэтому она таким образом (сложноколебательным) реагирует на чередование притяжения Земли и Солнца. Ведь есть время её вращения вокруг Земли, когда эти притяжения суммируются, а есть, когда они действуют с противоположных сторон...и промежуточные варианты.... Посмотрите!      http://www.meteoprog.ua/ru/news/23607/

Комментариев нет:

Отправить комментарий