Пища "египетских богов" скорее могла свести в могилу, чем даровать бессмертие
26 февраля 2010 г.
время публикации: 19:00
Рубрика: Исследование, Питание
Пища "египетских богов" скорее могла свести в могилу, чем даровать бессмертие
В болезненности фараона Тутанхамона ученые обвинили генетику. А вот в плачевном состоянии здоровья жрецов явно виновато неправильное питание.
На стенах храмов оставлено множество указаний для жрецов и их семей по поводу того, как правильно чествовать богов. По правилам богам следует устраивать пышный банкет, чтобы они были благосклонны к людям,- сообщает "Press Association".
Однако, как показали исследования, угощения со "стола богов" часто ели сами служители культа. Судя по сохранившимся мумиям, можно предположить, что "божественная пища" была прекрасным источником насыщенных жиров, которые активно забивали артерии. У мумий отчетливо видны следы сердечно-сосудистых заболеваний и разрушенных артерий.
Жрецы - это современные чиновники-бездельники, которые получают хорошие деньги и не отказывают себе в маленьких радостях гурманства, прелюбодейства и малоподвижности (машины, пульты и другие удобства современного жителя полиса и монополиса), а потом легко тратят эти деньги на операции шунтирования и стенирования артерий. А.С.
28 февраля 2010 г.
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий