Один из исследователей гуманистической волны Питер Салоуэй в 1990 году выпустил статью под названием «Эмоциональный интеллект», которая, по признанию большинства в профессиональном сообществе, стала первой публикацией на эту тему. Он писал, что последние несколько десятков лет представления и об интеллекте, и об эмоциях коренным образом изменились. Разум перестал восприниматься как некая идеальная субстанция, эмоции как главный враг интеллекта, и оба явления приобрели реальное значение в повседневной человеческой жизни.
Салоуэй и его соавтор Джон Майер определяют эмоциональный интеллект как «способность воспринимать и понимать проявления личности, выражаемые в эмоциях, управлять эмоциями на основе интеллектуальных процессов». Другими словами, эмоциональный интеллект, по их мнению, включает в себя 4 части: 1) способность воспринимать или чувствовать эмоции (как свои собственные, так и другого человека); 2) способность направлять свои эмоции в помощь разуму; 3) способность понимать, что выражает та или иная эмоция; 4) способность управлять эмоциями.
Лично я скептически отношусь к этим потугам учёных, которые похожи на торгашей, изменяющих внещнюю коробку товара, чтобы привлечь покупателей.( а в данном случае, чтобы было "новое поле" для сбора денежного урожая).
Ведь в Психологии уже давно существуют такие понятия как "Эмпатия" и Психическая устойчивость" и "Стрессовая устойчивость" или "Экстремальная психоустойчивость".
Так нет, надо выдумать дутые новые словообразования и на их основе разрабатывать целые научные направления, "высасывая из пальца" "новые" факты и диссертации. А.С.
17 января 2010 г.
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий