19 января 2010 г.

Метеозависимость нашего ЗДоровья

Благодаря обширному антициклону в центре России сохраняется экстремально высокое атмосферное давление. В выходные дни установлены новые суточные максимумы, сообщают «Метеоновости».
Согласно данным опорной метеостанции ВДНХ, в Москве в предутренние часы понедельника атмосферное давление в городе повысилось до 770,98 мм рт. ст. Максимальная величина, на которую повышалось давление 18 января, в 1979 году составила 770,53 мм рт. ст.
Повышение атмосферного давления влечет за собой изменение давления кровяного — гидродинамического давления крови в сосудах, возникающего из-за сокращений сердца и сопротивления стенок сосудов. Кровяное давление различается в пределах организма: оно максимально в аорте и крупных артериях и минимально в полых венах, по которым кровь возвращается в сердце. Снижение давления по ходу сосудов способствует перемещению по ним крови. В аорте и артериях давление меняется в зависимости от фазы сердечного цикла. Систолическое давление — максимальное, возникает из-за сокращения сердца, диастолическое — минимальное, соответствует расслаблению левого желудочка сердца.
Однако при высоком атмосферном давлении сосуды испытывают увеличенную внешнюю нагрузку и сужаются. Если это происходит быстро, то организм не успевает перестроиться, из-за чего страдают люди с повышенным или пониженным давлением, а также с нарушением приспособляемости сосудов. Начинает болеть сердце, голова, ухудшается общее состояние.
Вторым фактором, непосредственно вытекающим из-за повышения давления, становится увеличение плотности воздуха. В крови повышается уровень кислорода, что сказывается на работе внутренних органов. Кроме того, повышается концентрация в атмосфере отравляющих веществ, что особенно актуально для городской среды.
Помимо прочего, колебаниям атмосферного давления всегда сопутствует ветреная погода, а резкие порывы ветра не только нервируют людей, но и приводят к различным осложнениям со здоровьем.
Наконец, атмосферные процессы вызывают появление инфразвука, который человек не слышит, но чувствует не только через слуховой анализатор, но и через механорецепторы кожи. В результате этого нарушается работа нервной системы.

Да уж! Ходил в центр (хожу специально для Здоровья, хотя есть и машина и вело-на нём ездил зимой 10 лет подряд)- это около 4 км в одну сторону и взял свои часики туристические "Касио", включил барометр и одновременно внизу и температуру...и думаю, как они покажут мороз 15 градусов. Для чистоты эксперимента снял их с руки...через 20 минут 15,7 градуса съехали на -10 и всё, дальше прочерки. Но попутно заметил высокое АД -1027 бар...посмотрел высоту над уровнем моря - оказалось - я под землёй на 105 метров (высота в них зависит от АД). А Дальше вообще был удивлен через 3 часа барометр показал резкое снижение АД -1020. Погодка шутит...нехорошо...А.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий