Время летит быстро...дни мелькают; проходит 7 лет и человек уже другой психологически, а физиологически - за год АИССа меняется на 97%: полтора года и у меня другое тело. Но опять учтём динамику возраста: обмен веществ в 70 лет в 2 раза меньше, чем в 20...следовательно и "замена" тела замедляется в 2 раза,т.е. за 3 года дед обновляет тело.
Эти изменения незаметны для человека живущего обычной обывательской Жизнью: дом-работа-дом...
Но весьма заметны, для активного, который периодически попадает в ПС-проявляющие ситуации.
ПС -это своего рода тесты Жизни: на сообразительность, на силу, на быстроту, на выносливость, на стрессоустойчивость, на одиночество, на безработность, на пенсионерность, на людность (когда каждый день мало с кем общаешься и вдруг резко попадаешь в кучу народа, где надо резво говорить, понимать и соображать что ответить...после такой встряски чел и понимает (это проявляется), что его коммуникативные способности сильно понизились; он думает про себя: " Вот, чёрт, 2 год назад, когда я работал в офисе и целыми днями общался с коллегами - было по-другому...а сейчас робею как-то..." Это он побывал в ПС.
Такое м.б. в любой области человеческой жизнедеятельности...мы незаметно теряем приобретённые качества и потом что-то напоминает нам о совсем другом уровне ... Это может дать человеку импульс к работе над собой с целью вернуть потерянное...НО НАДО УЧИТЫВАТЬ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ, который начинается с 25 лет.
Особенно это относится к спортивно нацеленным людям. Велика опасность повредить своему Здоровью, когда человек всей Душой не может принять НЕУМОЛИМОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ перед Временем.
"Я чуть сильнее потренируюсь и в следующем году покажу ещё лучший результат, чем даже 5 лет назад" - даёт себе установку возрастной спортсмен (бывший чемпион, мастер спорта)...и показывает - но какой ценой! А если резервы уже исчерпаны и нагрузка околопредельная (а он привык терпеть в спорте...когда-то) и он на соревнованиях ещё преодолевает угрожающие вазомоторы (учащённое дыхание - отдышка, бешеное сердцебиение, слабость ног), подстёгивает себя И...дальше можете экстраполировать уже известные последствия такого НЕОПРАВДАННОГО РВЕНИЯ.
Мудро так планировать тренировки и выступления на соревнованиях, чтобы "и волки были сыты и овцы целы.." надо уметь "ходить, балансировать на узкой доске", чтобы и не навредить Здоровью и тренироваться и выступать на соревнованиях В СВОЮ ВОЗРАСТНУЮ СИЛУ.
26 ноября 2009 г.
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий