26 августа 2021 г.

Синдром из 27 букв...первый раз читаю...

Биолог Печковский предупредил об ухудшении зрения после вакцинации от COVID-19 Image 16+ 18-08-2021, 19:55 Биолог Печковский предупредил об ухудшении зрения после вакцинации от COVID-19ЗДОРОВЬЕ Москвичка, привившаяся «Спутником V», пожаловалась на ухудшение зрения после вакцинации от коронавируса. «Ощущение, словно смотрю через чужие оптические очки: все расплывается», – рассказала девушка. Член президиума Федерации лабораторной медицины РФ, молекулярный биолог Евгений Печковский в беседе с ОСН подтвердил, что подобный побочный эффект может наблюдаться, если речь идет о прививке вакцинами на основе аденовирусного вектора. «Ухудшение зрения после прививки может быть связано с вирусным поражением конъюнктивы. Ведь в основе векторных вакцин, к которым относится и наш «Спутником V», лежит аденовирус», ? растолковал он. ОСН сообщает, что такого же мнения придерживается и источник в Минздраве, пожелавший остаться неизвестным. Собеседник издания объяснил, что речь идет об фарингоаденоконъюктивальном синдроме. Кроме ухудшения зрения, могут еще воспаляться лимфоузлы, болеть горло. «После вакцинации аденовирус в векторной вакцине связывается с эпителиоидными клетками. Поэтому может возникать боль в горле, воспаляться и увеличиваться лимфоузлы. Соответственно, воспаляется и конъюнктива. В рамках исследований вакцины люди жаловались на «сеточку в глазах». Это как раз проявления конъюнктивита», ? поведал источник. Он добавил, что этот побочный эффект встречается довольно часто и с ним ученые сталкивались еще на старте исследований «Спутника V». Однако, посетовал собеседник, в стране нет статистики по этой «побочке», ее попросту никто не ведет. А вот в Сербии, где тоже прививаются этой вакциной, она имеется. Переживать по поводу этого эффекта не стоит. «Воспаление конъюнктивы после вакцинации процесс обратимый. Ускорить выздоровление можно каплями с кромоглициевой кислотой, любимыми препаратами с эффектом искусственной слезы», ? поделился рекомендацией представитель Минздрава. Автор текста: Информационное агентство «Informing», зарегистрировно Роскомнадзором ИА № ФС 77-79529

Комментариев нет:

Отправить комментарий