Зуд и жжение в интимной зоне приносит женщине массу дискомфорта. Обычно причиной возникновения таких ощущений становится наличие раздражителей разного происхождения, которые скапливаются на слизистых поверхностях мочеполовой системы.

Появиться дискомфорт может как внутри, так и снаружи интимных органов. Что является первопричиной появления дискомфортных ощущений? Как решить проблему? Какая терапия необходима? Давайте разбираться.

Причины зуда и жжения в интимной зоне у женщин

4

Зуд нельзя назвать самостоятельной болезнью, так как это всего лишь защитная реакция, проявляющаяся на кожных покровах. Появиться он может в любом месте, а определенную причину возникновения зуда назвать сразу сложно, так как их достаточно много.

Неправильный или недостаточный уход — это причина номер один в большей части случаев зуда и жжения в зоне бикини.

Это совсем не значит, что женщина не следит за собой. Послужить причиной возникновения дискомфортных ощущений могут следующие факторы:

  • средства личной гигиены вызывают аллергические реакции (мыло, гель, молочко);
  • неудобное или некачественное нижнее белье;
  • повреждение при депиляции или использование не нового станка.

Как можно определить, что в возникновении дискомфорта «виноват» недостаточный интимный уход? Для начала стоит обратить внимание на следующие симптомы, в виде:

  • Педикулеза (лобковых вшей). Об их наличии может свидетельствовать сильный зуд, непреодолимое желание почесаться, кожа на лобке краснеет. Заразиться паразитами можно при интимной близости, использовании чужого белья.
  • Появления раздражения. При воспалительных процессах в сальных железах на коже появляются гнойные высыпания. Они могут быть багрового или синюшного оттенка. Если высыпания водянистые, светлого цвета, то скорее всего, вы подхватили в бане, бассейне или аквапарке контагиозный моллюск. При венерических заболеваниях могут появиться прыщи возле промежности, в районе бикини, ануса или лобка. Для них характерно сильное пощипывание.
  • Покраснение внешних половых губ. Чаще всего этот симптом сопровождается сухостью влагалища. Свидетельствует такое состояние о недостатке эстрагона, который является ответственным за нормальную кислотность влагалища. При гормональных сбоях, в том числе и при приеме гормональных противозачаточных, эстрагон «прыгает», а женщина испытывает дискомфорт в деликатном месте.
  • Зуда, который присутствует из-за долгого ношения тампона или прокладки. Кровь, собирающаяся на гигиенических средствах, служит отличной средой для развития патогенных бактерий.
  • Также следует отметить, что причинами появления неприятных ощущений в районе промежности могут стать: злоупотребление спиртными напитками, табакокурение, постоянно присутствующие стрессы в жизни женщины.

Дискомфорт в интимной зоне при мочеиспускании у женщин

1-59

Дискомфорт в виде резей, болевых синдромов во время походов «по-маленькому» может указывать на цистит. Такие симптомы проявляются как у взрослых представительниц прекрасной половины человечества, так и у совсем молодых девочек.

Цистит – это воспаление, которое происходит в мочевом. Инфекция развивается на слизистых оболочках мочевого и мочеточников. Она воздействует на их стенки, тем самым вызывая резкую боль.

Патогенные микроорганизмы могут проникнуть в мочеполовую систему такими способами:

  • нисходящим, когда воспаление опускается из почек;
  • бактерии попадают в мочевой через кровь;
  • восходящим, инфекция поднимается вверх и может «прийти» извне (отсутствие правильной интимной гигиены).

Повторяющиеся неоднократно болезненные походы в туалет свидетельствуют о необходимости посетить гинеколога или уролога.

Что означает зуд и жжение в интимной зоне при беременности?

1488011833_i-2

Как известно, беременность — это особое время, когда гормональный баланс женщины изменяется, позволяя ей выносить ребенка. Помимо гормональных всплесков в период вынашивания, беременная принимает определенные средства, побочный эффект которых — зуд в интимной зоне. Также не стоит «сбрасывать» со счетов аллергические реакции, которые при вынашивании ребенка «раскрываются» в полной мере.

Во II и III триместре у беременных зуд и жжение может спровоцировать токсикоз. Вызвать дискомфорт в интимной зоне могут и инфекционные проявления. Обычно гинеколог определяет наличие инфекции уже при первой проверки на кресле.

Причины зуда и жжения в интимной зоне перед месячными

2

Чаще всего опасаться зуда, ощущения сухости, а также жжения в промежности перед месячными не стоит, поскольку вызвать такую реакцию могут гормональные дисбалансы. Уровень эстрогена перед менструацией значительно снижается, что становится причиной нарушения флоры влагалища, а это в свою очередь и есть фактор, вызывающий дискомфорт. Но случается, что такая же симптоматика вызвана инфекционной патологией. Поэтому следует обратить внимание, не присутствуют ли сопутствующие необычные симптомы, такие как выделения, боли или др.

Зуд и жжение в интимной зоне после секса

После занятий любовью женщина может почувствовать дискомфорт, сопровождаемый жжением. Гинекологи при таких жалобах чаще всего ставят диагноз кандидоз или как говорят в простонародье – молочница. Выражается она следующими симптомами:

  • белесыми выделениями, которые похожи на творожную массу и имеют кисловатый запах;
  • после близости женщина испытывает зуд и жжение как снаружи, так и внутри половых органов;
  • во время секса появляется боль.

Также вызвать дискомфорт может непереносимость составляющих презервативов или лубрикантов (некачественный латекс, ароматизатор).

В редких случаях к зуду и жжению после близости приводит депиляция, которую совершили непосредственно перед соитием. Раздраженная кожа под воздействием трения приводит к дискомфорту.

Венерические заболевания, как причина дискомфорта в интимном месте

nMFX7gJCKbQ

Вызвать дискомфорт в промежности могут венерические патологии, которые передаются от партнера половым путем. Если вы почувствовали дискомфорт в зоне бикини, это может свидетельствовать о следующих инфекциях:

Хламидиоз. Самое широко встречаемое венерическое заболевание, провокатором которого выступают хламидии. Имеет такую симптоматику:

  • неприятный запах от интимных органов;
  • сильные жжение и зуд;
  • обильные выделения, которые могут быть гнойными.

Также может присутствовать болевой синдром внизу живота. Обострение симптоматики происходит при месячных. Возможен сбой циклов и более обильные выделения. Если заболевание не лечить длительное время, то может развиться хроническое воспаление придатков (половых органов) или бесплодие.

У 67% зараженных женщин хламидиоз протекает бессимптомно.

Трихомоноз. Половую инфекцию вызывает трихомонада, которая является простейшим одноклеточным организмом. «Коварство» этой патологии в том, что инкубационный период может длиться до десяти дней, а сами симптомы присутствия инфекции могут проявиться через 2 месяца. К симптомам трихомоноза относятся:

  • сильные рез, во время хождения «по-маленькому»;
  • постоянно присутствующий зуд;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • обильные вагинальные выделения: желтоватого, зеленоватого или серого оттенка с ярким неприятным ароматом.

Последствием отсутствия терапии может стать бесплодие Также патогенный процесс может спровоцировать проблемы во время вынашивания ребенка.

Гонорея (триппер). Опасность патологии заключается в том, что подхватив ее однократно, иммунитет не так активно борется с возбудителем в последующие разы заражения. В зоне риска люди, имеющие нескольких половых партнеров или ведущие аморальный образ жизни. Триппер имеет такую симптоматику:

  • выделения белого или желтоватого оттенка;
  • сильный зуд;
  • страх из-за боли перед мочеиспусканием;
  • тянущий болевой синдром снизу живота;
  • расстройство (сбой) менструации.

Гонорея у женщин может протекать бессимптомно, это приводит к диагнозу – бесплодие.

ZpSHf3u7X3I

Генитальный герпес. Вирус герпеса имеется у каждого человека, но иммунная система человека подавляет его. При сопутствующих факторах (например, переохлаждение) герпес возникает (высыпает) на кожных покровах. Генитальная его форма передается половым путем и протекает следующим образом:

  1. Вокруг интимных органов появляется зудящее покраснение.
  2. В этом районе, как следствие, возникают пузырьки с прозрачной влагой.
  3. Человек испытывает непереносимый зуд и сильное жжение.
  4. Повышается температура до высоких показателей.
  5. Увеличиваются лимфоузлы.

Герпес является опасным заболеванием, так как при попадании инфекции в головной мозг может возникнуть слепота, паралич. Также воспалительный процесс может привести к летальному исходу.

Микоплазмоз. Воспалительный процесс спровоцирован целой группой патогенных микроорганизмов (микоплазмы), которые расселяются на стенках влагалища, цервикального канала, на шейке матки. Сопровождается болезнь:

  • жжением;
  • болью при походах «по-маленькому»;
  • зудом как внутри, так и снаружи интимных органов;
  • утренними очень обильными выделениями.

Хроническая форма микоплазмоза вызывает вторичное бесплодие.

Что делать при сильном зуде и жжении в интимной зоне у женщин?

Первоначально для ликвидации неприятных самоощущений в интересных местах, донимающих женщину, нужно:

  1. Два раза в сутки проводите смену трусиков. Прокладки и тампоны подлежат замене каждые 3 часа.
  2. Подмываясь, применяйте слабый фурацилиновый раствор: одна таблетка на 2–3 л воды.
  3. Откажитесь от острого, соленого, всяких маринадов.
  4. Нужно воздержаться до выяснения причины от интимных отношений.

Если зуд или жжение не вызваны недостатком гигиены, то нужно обязательно посетить гинеколога. Он назначит лечение исходя из генезиса патологии.

Зуд и жжение в интимной зоне у женщин: как лечить?

3

Если проблема есть, значит ее нужно устранять. Первоначально следует посетить медицинского специалиста. Он проведет первичный осмотр и даст направление на анализы и исследование разного характера. Только после подтверждения диагноза может быть назначено соответствующее лечение.

  • Дефицит эстрогенов (гормональный дисбаланс) лечат гормональными средствами, в основе которых имеется эстриола. После курса таких лекарств обычно назначают лактобактерии. Если дефицит эстрогенов является следствием менопаузы, то местно можно применять гормональные крема.
  • Если причиной дискомфортных ощущений стало воспаление, то назначаются антибиотики. Они могут быть как широкого спектра действия, так и местные. После курса антибиотиков для восстановления флоры на слизистых поверхностях и укрепления иммунитета следует пропить пробиотики и витаминный комплекс.
  • «Виновник» дискомфорта грибок? Тогда помогут свечи, всевозможные мази и крема местного применения с противогрибковым эффектом.

Терапия зуда и жжения не может проводиться самостоятельно, так как неверно подобранное средство может усугубить ситуацию и дискомфорт только усилится, а воспаление «перекинется» на другие органы. Максимум, что можно сделать самостоятельно — соблюдать интимную гигиену, использовать подходящие средства при менструации (тампоны, прокладки) и подобрать средства внешней контрацепции, правильно питаться, избегать стрессов и конечно обратиться за помощью к специалисту.