25 января 2021 г.

АлкАголь - враг АИССы! Это всё!

 

Влияние алкоголя на сосуды

25 ноября 2020
42 тыс. дочитываний
3 мин.

Сосуды обеспечивают перемещение крови по организму к органам и тканям, и от них к сердцу. Благодаря этому в органы попадает кислород и полезные вещества, необходимые для их нормального функционирования. Снабжение необходимыми элементами всех органов и тканей напрямую зависит от состояния сосудов, их тонуса и диаметра просвета. Алкогольные напитки оказывают сильное влияние на состояние сосудов, а степень вреда полностью зависит от дозы и частоты приема спиртного.

Влияние алкоголя на сосуды

Немало идет споров о том, как именно этиловый спирт влияет на сосуды – расширяет их или оказывает сужающее действие. Некоторые люди считают, что это зависит от конкретного напитка или от его крепости. Также существует мнение о том, что крепленный алкоголь более пагубно сказывается на состоянии сосудов, а слабый более мягко. Однако в этом мало правды, на самом деле все зависит не от крепости напитка, а от количества и концентрации чистого этанола в крови.

Сразу же после употребления спиртного этиловый спирт моментально попадает в кровяное русло, тем самым вызывая расширение кровеносных сосудов. Таким образом сосудистые стенки расслабляются, отмечается снижение АД.

Но спустя два-три часа отмечается сосудистый спазм, так как происходит резкое сужение сосудов. В результате поднимается артериальное давление, на сердце ложиться огромная нагрузка, так как для обеспечения полноценного кровоснабжения органов ему требуется работать в несколько раз интенсивнее.

Влияние алкоголя на сосуды при употреблении больших доз негативное и может привести к таким последствиям, как:

·        Сужение сосудов головного мозга, недостаточное поступление кислорода в мозг.

·        Большая концентрация алкоголя в крови приводит к образованию тромбов, закрывающих просвет сосудов.

·        Ухудшается сосудистый тонус.

При постоянном употреблении спиртного сердце и сосуды находятся в стрессовом состоянии, что со временем приводит к снижению эластичности сосудистых стенок, увеличиваются риски возникновения атеросклеротических бляшек. При этом неважно, какие алкогольные напитки пьет человек – крепленные и слабоалкогольные.

Наибольший вред спиртное приносит людям в следующих случаях:

·        регулярное употребление высоких доз алкоголя;

·        чаще от негативного влияния этанола страдают женщины;

·        пожилой возраст человека.

Также отказаться от спиртного полностью рекомендуется при наличии заболеваний эндокринной системы, невротических расстройствах, а также ВСД.

АЛКОГОЛЬ – ОПАСНОСТЬ ДЛЯ СОСУДОВ

Любители выпить в пять раз чаще страдают сосудистыми заболеваниями головного мозга. При регулярном приеме алкоголя повышаются риски развития таких патологий, как:

·        энцефалопатия;

·        инфаркт мозга (ишемический инсульт);

·        атеросклеротические изменения (отложение холестерина и некоторых других опасных соединений в просвете сосудов);

·        нейроциркуляторная дистония (дисфункции вегетативной нервной системы).

Нарушение сосудистой деятельности головного мозга чаще имеет тяжелое течение и сопровождается расстройствами психического здоровья. Чтобы нормализовать состояние в данном случае понадобиться много времени.

Частый прием алкоголя вызывает формирование атеросклероза, который в свою очередь приводит к уплотнению стенок сосудов, ухудшению их эластичности, а также уменьшению просвета. В последствие у любителей спиртного формируются тромбы, которые могут отрываться и полностью перекрывать просвет сосудов. Именно поэтому люди с хроническим алкоголизмом чаще страдают от инсульта или инфаркта сердца. Но такие осложнения касаются не только людей в пожилом возрасте, но нередко встречаются среди молодых людей 30-и лет, которые часто и много пьют спиртное.

Алкоголь приводит к нарушениям сердечного ритма, провоцирует возникновение варикозной болезни. Нередко алкоголь сочетается с курением сигарет и отсутствием физической активности, в таких случаях риски развития осложнений намного повышаются.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОСЛОЖНЕНИЙ?

Говорить о вреде алкоголя и о том, что от его употребления следует отказаться полностью можно долго. Однако, все мы понимаем, что алкоголь – это часть нашей жизни, от которой не многие могут воздержаться. Поэтому, чтобы как можно меньше навредить сосудам и снизить влияние алкоголя, прием алкоголя следует осуществлять, придерживаясь таких правил:

1.      Откажитесь от спиртного на голодный желудок и в утреннее время.

2.      Обязательно закусывайте после.

3.      Не смешивайте крепкий алкоголь с слабоалкогольными напитками, так как это станет сильным стрессом для сосудов.

4.      Лучше отказаться или снизить количество сигарет, выкуриваемых совместно со спиртным.

5.      Не рекомендуется мешать крепкий алкоголь с газированным напитками.

6.     При раздражительности и в стрессовой ситуации лучше отказаться от спиртного, так как давление на сосуды повышается в несколько раз больше, что быстрее приводит к расстройствам кровообращения.

7.     Пациентам с диабетом лучше отказаться от алкоголя с высоким содержанием сахара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий